Президенту Узбекистана представлены меры по обеспечению безопасной среды в махаллях
ТАШКЕНТ, 8 июля. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня ознакомился с презентацией по мерам предотвращения преступлений в махаллях и обеспечению верховенства закона, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, первое постановление Президента Узбекистана в текущем году было посвящено именно этой проблематике. В документе, подписанном 3 января, перед правоохранительными органами была поставлена приоритетная задача — в 2025 году обеспечить своевременное предотвращение правонарушений в каждой махалле. За каждой махаллей с тяжелой криминогенной обстановкой были закреплены ответственные руководители.
За прошедшие шесть месяцев в каждом регионе, районе и махалле была внедрена эффективная система социальной профилактики на основе адресных «дорожных карт». Расширена цифровизация мониторинга обстановки в общественных местах, а также проведены научно-практические исследования силами высших учебных заведений, входящих в систему правопорядка. Особое внимание уделено профилактике преступности среди несовершеннолетних, молодежи, женщин и в сфере семейно-бытовых отношений. В результате в 5200 махаллях не зафиксировано ни одного преступления.
Тем не менее, в ряде махаллей по-прежнему сохраняется тяжелая криминогенная обстановка. Было подчеркнуто, что необходимо усилить работу инспекторов профилактики, сотрудников уголовного розыска, патрульно-постовой службы и службы охраны, чтобы обеспечить безопасность населения. Указано на необходимость «спустить всю систему вниз» и превратить каждую махаллю в территорию, свободную от преступности.
Отдельное внимание было уделено случаям незаконного оборота наркотиков, особенно среди молодежи. Несмотря на активную борьбу с ними, уничтожение наркотических веществ и подпольных лабораторий, проблема до конца не устранена. В этой связи подчеркнута необходимость использования видеонаблюдения и искусственного интеллекта для выявления распространения наркотических веществ и ликвидации источников их появления.
Одной из наиболее актуальных проблем сегодняшнего дня названа киберпреступность. На ее долю с начала года пришлось 42 процента всех преступлений, совершенных в стране.
В этом контексте особо отмечена значимость постановления Президента Узбекистана от 30 апреля 2025 года "О мерах, направленных на дальнейшее усиление деятельности по борьбе с преступлениями, совершаемыми с помощью информационных технологий". В документе указано на необходимость предотвращения киберпреступлений, повышения уровня знаний и осведомлённости населения в этой области, а также обеспечения интересов клиентов и финансовой безопасности в платёжных системах.
Повышение уровня знаний и квалификации сотрудников – требование времени. В связи с этим планируется усовершенствовать деятельность Академии МВД: поэтапно увеличить квоту приема, открыть новые направления и развивать дуальное обучение.
Глава государства дал указания адаптировать образовательные и квалификационные программы к современным вызовам и угрозам, а также повысить боевую и психологическую подготовку сотрудников.
Система внутренних дел тесно взаимодействует с прокуратурой и другими органами правопорядка. В частности, криминогенная обстановка в стране ежедневно анализируется, проводятся адресные надзорные меры. Изучаются причины каждого преступления, принимаются меры по недопущению их повторения. Оказывается помощь в улучшении социальных условий лицам, ранее судимым или находящимся под административным надзором.
Определены дополнительные задачи по усилению координации и оперативности работы органов правопорядка, своевременному выявлению коренных причин правонарушений и резкому снижению уровня преступности. Подчеркнуто, что мир и спокойствие в стране, обеспечение верховенства закона – важнейшие условия для развития экономики и благосостояния населения.