Президенту Узбекистана представлены меры по повышению качества высшего образования
ТАШКЕНТ, 30 апреля. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня ознакомился с презентацией мер по совершенствованию сферы негосударственных образовательных услуг, повышению качества высшего и профессионального образования, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, развитие отраслей и секторов экономики, а также благополучие инвестиционной среды тесно связаны с кадровым потенциалом. Поэтому система высшего и профессионального образования постоянно совершенствуется.
Благодаря предоставленным в последние годы возможностям для частного сектора в сфере образования были созданы 71 частное высшее учебное заведение и 51 частный техникум, в которых сегодня обучаются около 500 тысяч студентов и учащихся.
В результате охват высшим образованием в стране вырос с 9 до 42 процентов.
Безусловно, проделанная работа открыла путь к получению профессионального и высшего образования для тысяч молодых людей. Однако не во всех негосударственных образовательных учреждениях обеспечено должное качество обучения.
Ключевыми задачами сегодня являются повышение качества приема, учебных программ, образовательного процесса и научного потенциала в негосударственных учреждениях, а также адаптация их к требованиям современного рынка труда.
В этой связи в ходе презентации были обсуждены предложения по упорядочению деятельности частных образовательных учреждений, совершенствованию системы лицензирования и внедрению нового порядка прохождения государственной аккредитации.
Предложено перейти на двухэтапную систему лицензирования, основанную на передовом международном опыте, ввести обязательную специализированную аккредитацию учебных программ, а также организовывать комплексную государственную аккредитацию каждые пять лет.
Кроме того, была выдвинута инициатива по созданию независимой структуры, занимающейся внешней оценкой качества образования, и внедрению прозрачной, объективной и справедливой системы контроля качества с учетом лучших практик развитых стран.
Обеспечение качества образования и внедрение внешней оценки будет способствовать повышению эффективности обучения и научного потенциала в учреждениях профессионального и высшего образования, а также улучшит их позиции в международных рейтингах.