Президенту Узбекистана представлены меры по развитию шелковой промышленности на основе новой системы
Февраль 17, 2026. 17:51 • 4 мин
ТАШКЕНТ, 17 февраля. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня ознакомился с презентацией о мерах по развитию шелковой отрасли, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, в нашей стране шелководство и заготовка коконов шелкопряда играют важную роль в обеспечении населения доходной работой, увеличении занятости в сельской местности и расширении экспортного потенциала. Тем не менее, проблемы, накопившиеся на всех этапах – от кормовой базы до переработки коконов, – препятствуют полному раскрытию потенциала отрасли.
В частности, значительная часть грен тутового шелкопряда импортируется. Отмечено, что до 2030 года можно увеличить уровень использования местной грены до 75 процентов, для чего требуется восстановить деятельность станций племенного греноводства.
В ходе презентации доложено о планах по созданию станций племенной грены в Ферганской и Хорезмской областях и производству ими грены элитных сортов, а также созданию в этом году 2 новых предприятий по производству грены в Бухаре и Намангане в дополнение к 10 существующим и еще 4 новых предприятий в Ташкентской, Джизакской, Самаркандской и Сурхандарьинской областях в 2027-2029 годах.
Для поддержки предприятий племенного дела и греноводства предложено внедрить практику покрытия половины их расходов на привлечение иностранных квалифицированных специалистов и оплату труда сезонных рабочих, а также не рассматривать деятельность сезонных работников как объект налогообложения по подоходному и социальному налога.
Указано, что для повышения качества коконов необходимо улучшать кормовую базу.
В 2026-2030 годах планируется поэтапное расширение кормовой базы. В частности, на 8 тысячах гектарах планируется создать новые тутовые плантации, на 41,5 тысячах гектарах – организовать посадки тутовника в один ряд, а также на 15 тысячах гектарах – восстановить плантации шелковицы. В результате ожидается, что к 2030 году будет высажено 200 миллионов саженцев шелковицы, а кормовая база увеличится на 30 процентов.
Объемы выращивания шелкопряда будут прогнозироваться на основе анализа кормовой базы. В частности, планируется вырастить 30 тысяч тонн коконов в 2026 году и 36 тысяч тонн к 2030 году.
Работа в отрасли будет организована на основе новой системы. Ассоциация «Узбекипаксаноат», областные и районные структуры «Агропилла», а также шелководческие кластеры будут работать согласованно, организуя работу фермеров, надомников и коконопроизводителей и оказывая им поддержку на всех этапах от создания новых тутовых плантаций до выкупа выращенных коконов.
Особое внимание уделят привлечению в шелководство и поддержке малообеспеченных и включенных в социальный реестр семей. В частности, начиная с этого года, через «махаллинскую семёрку» населению будет предоставляться субсидия в размере 35 процентов от стоимости 1 килограмма заготовленных коконов, а также ссуды в размере до 20 миллионов сумов на приобретение оборудования и инвентаря для выращивания шелкопряда.
Важное задачей определено расширение выращивания коконов промышленным методом. Сейчас коконы шелкопряда заготавливаются в основном в домашних условиях, однако имеется возможность обеспечить стабильность производства и качества путем организации специализированных шелковичных ферм. Предложено поощрять строительство и эксплуатацию кластерами шелковичных ферм, в том числе освободить фермы от земельного налога и налога на имущество на срок до 1 января 2029 года.
Особое внимание уделено вопросам увеличения экспорта и добавленной стоимости в отрасли.
Отмечено, что сегодня доля получения из местных коконов высококачественного шелка-сырца и его переработки остается низкой. Указано, что за счет повышения качества и расширения глубокой переработки можно увеличить экспортные поступления до 250 миллионов долларов. В частности, реализация 21 инвестиционного проекта общей стоимостью 200 миллионов долларов до 2030 года увеличит уровень переработки шелка-сырца до 75 процентов, доведя объем до 3 тысяч тонн. Это позволит производить 18,5 миллионов погонных метров шелковой ткани.
Определены меры по увеличению доли готовой продукции в экспорте, освоению новых рынков, а также формированию и поддержке национальных брендов.
Отмечена необходимость широкого внедрения цифровых технологий в отрасли. Принято решение разработать единую информационную систему, охватывающую учет кормовой базы, реестр предприятий, ведение отчетности и расчетов в электронном виде, а также процессы мониторинга в режиме реального времени объемов грены и урожая, пунктов приема коконов.
Одобрив предложения по развитию шелководства, Президент дал ответственным лицам поручения по укреплению кормовой базы, расширению отечественного греноводства, внедрению промышленных методов и увеличению доли готовой продукции.