Президенту Узбекистана представлены новые подходы в сфере предупреждения чрезвычайных ситуаций
ТАШКЕНТ, 8 октября. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня ознакомился с презентацией по совершенствованию системы предупреждения и устранения чрезвычайных ситуаций, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, в нашей стране безопасность граждан рассматривается как величайшая ценность. Однако в условиях появления новых рисков возникает необходимость дальнейшего совершенствования системы органов по чрезвычайным ситуациям.
Несмотря на то, что в данной сфере принято более 30 законодательных актов, комплексной программы защиты от чрезвычайных ситуаций до сих пор не существует. Закон «О пожарной безопасности», принятый шестнадцать лет назад, уже не отвечает современным требованиям.
В связи с этим поставлена задача создания проактивной системы, способной заблаговременно оценивать риски и действовать максимально быстро и эффективно.
В ходе презентации ответственные руководители представили результаты анализа текущей ситуации, выявленные проблемы и практические предложения.
Отмечено, что профилактическая работа сегодня в основном сосредоточена в государственных структурах. Между тем свыше 70 процентов чрезвычайных происшествий происходит именно в домах населения – из-за неисправных или устаревших газовых и электрических приборов, а также несоблюдения элементарной культуры безопасности.
Поэтому Президент подчеркнул необходимость выстраивания работы системы на уровне махаллей, чтобы охватить каждую улицу и каждый дом мерами по предупреждению чрезвычайных ситуаций и повышению культуры безопасности.
Отдельное внимание уделено внедрению цифровых технологий и современного технического оборудования. Подчеркнуто, что в сфере этот процесс пока идет крайне медленно и не отвечает требованиям времени.
В этой связи поручено создать цифровую инфраструктуру, полностью оцифровать все процессы – от поступления сигнала о чрезвычайной ситуации до ее ликвидации, а также внедрить новые механизмы работы.
Для повышения оперативности реагирования необходимо увеличить парк современной техники и оборудования, наладить их производство внутри страны. С учетом того, что в последние годы в различных сферах появляются новые материалы и технологии, поручено создать непрерывную систему подготовки и переподготовки кадров, которая позволит своевременно выявлять и предупреждать новые виды техногенных угроз.
Поручено организовать дуальное образование и центр повышения квалификации, наладить подготовку профессиональных спасателей, расширить образовательные программы и научные исследования в Академии Министерства по чрезвычайным ситуациям.