Президенту Узбекистана представлены новые проекты для Андижанской области
ТАШКЕНТ, 28 июля. /ИА «Дунё»/. Президенту Шавкату Мирзиёеву сегодня доложено о результатах реформ и новых планах по развитию Андижанской области, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-служба главы нашего государства, согласно постановлению Президента от 18 ноября 2024 года определен комплекс мер по социально-экономическому развитию, улучшению инвестиционного климата и поддержке предпринимательства в Андижанской области. В текущем году намечено привлечение 3,1 миллиарда долларов инвестиций, экспорт продукции на сумму 1,5 миллиарда долларов, обеспечение занятости 305 тысяч человек и выведение из бедности свыше 32 тысяч семей.
С начала года в регионе запущены новые производственные мощности на 1 миллиард долларов, открыты 344 комплекса торговли и сервиса. Также начата реализация проектов на сумму 2,5 миллиарда долларов. За минувшие шесть месяцев привлечено 850 миллионов долларов инвестиций, объем экспорта составил 465 миллионов долларов.
Апрельская поездка Президента в Андижанскую область и поставленные им задачи стали дополнительным стимулом для развития региона. Недавно при участии научных экспертов и активных предпринимателей был создан штаб реформ, который разработал новые предложения по развитию экономики и социальной сферы.
На презентации ответственные лица представили обоснование и ожидаемую эффективность этих инициатив.
Например, планируется создание инновационной клиники с использованием роботизированных технологий из Германии, Турции и Японии. Объем инвестиций – 40 миллионов долларов. Также при поддержке дипломатических представительств за рубежом ведутся переговоры о привлечении 20 миллионов евро из Италии на создание агрокластера и 25 миллионов евро из Германии на строительство современного агрологистического комплекса. В городе Ханабаде, Ходжаабадском и Булакбашинском районе сформировано более 30 инициатив по развитию туристических зон.
В целом сформирован портфель дополнительных проектов на сумму 1 миллиард 100 миллионов долларов. Их реализация позволит создать 22 тысячи новых рабочих мест и дополнительно увеличить экспорт на 200 миллионов долларов в год.
Президент особо подчеркнул необходимость индивидуального подхода к каждому городу и району области, а также важность размещения новых проектов в районах с наименьшим притоком инвестиций. Поручено организовать обучение и трудоустройство безработных и нуждающихся семей, а также принять меры по превращению махаллей в территории, свободные от преступности.