Президенту Узбекистана представлены планы по развитию электротехнической промышленности
ТАШКЕНТ, 22 апреля. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня ознакомился с результатами работы в электротехнической отрасли за первый квартал текущего года и основными задачами на предстоящий период, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, отрасль по праву считается одним из драйверов промышленного роста Узбекистана. За последние семь лет объем экспорта увеличился в 7 раз, а география поставок расширилась до 63 стран. В настоящее время в секторе действует около 500 предприятий, где трудятся более 27 тысяч наших соотечественников.
В целях дальнейшего наращивания потенциала отрасли 22 января текущего года было принято постановление Президента Узбекистана «О дополнительных мерах по поднятию на новый этап развития электротехнической промышленности». В соответствии с документом принимаются меры по стимулированию производства продукции с высокой добавленной стоимостью, привлечению инвестиций и международных брендов, развитию опытно-конструкторских работ.
В первом квартале текущего года объем производства в отрасли превысил 7 триллионов сумов. Экспорт составил почти 310 миллионов долларов, увеличившись в 1,3 раза.
За этот период освоено 55 миллионов долларов инвестиций, из которых 48 миллионов — это прямые иностранные инвестиции и кредиты.
Сформирован пакет проектов на сумму 900 миллионов долларов по выпуску востребованной продукции под зарубежными брендами. Ведутся работы по согласованию технических процессов и внедрению необходимых технологий.
В ходе презентации были обозначены ключевые задачи на второй квартал и до конца года.
В частности, в нынешнем году планируется довести объем производства до 43 триллионов сумов, локализовать продукцию на сумму около 5 триллионов сумов. Будут реализованы 71 проект на общую сумму 656 миллионов долларов с созданием 4,6 тысячи рабочих мест. Ожидается, что объем экспорта достигнет 1,7 миллиарда долларов, а география поставок расширится до 70 стран.
Глава нашего государства подчеркнул важность правильного выбора траектории развития электротехнической отрасли в условиях глобальных экономических колебаний и необходимости оперативно адаптироваться к рыночным требованиям. Отмечена актуальность углубления локализации, производства продукции с высокой добавленной стоимостью, а также подготовки квалифицированных кадров, способных эффективно работать с современными технологиями.
Ответственным руководителям поручено наладить тесную работу с каждым предприятием отрасли, оперативно решать возникающие вопросы в промышленных и логистических цепочках, а также диверсифицировать экспортную географию и активно осваивать новые рынки сбыта.