Президенту Узбекистана представлены планы по улучшению облика Ташкента
ТАШКЕНТ, 9 июля. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня ознакомился с презентацией «Атласа решений» для города Ташкента и Нового Ташкента, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, экономическое развитие страны наглядно отражается в облике столицы. Во всех районах и городах ведутся масштабные строительные работы. В последние годы началось также строительство Нового Ташкента, и вместе оба города превращаются в единый мегаполис.
В целях сбалансированного развития территории был принят генеральный план Ташкента до 2045 года. В нем определены основные параметры градостроительных проектов, инженерной и транспортной инфраструктуры, а также охранных зон города.
«Атлас решений» представляет собой логическое продолжение генерального плана. В нем устанавливаются общие требования к внешнему облику городских объектов и общественной среде. Это каталог-справочник состоит из пяти книг, охватывающих правила проектирования, установки и эксплуатации городских объектов. Каждая часть содержит рекомендации по организации и благоустройству общественных пространств, приведению фасадов зданий к единому архитектурному облику.
К примеру, по действующим стандартам строительство и ремонт дорог осуществляются до так называемой «красной линии» проезжей части улицы. Однако в практике развитых городов применяется принцип — от здания до здания по обе стороны улицы. Это позволяет избежать неухоженных участков и обеспечить цельное, гармоничное благоустройство вдоль дорог.
Атлас направлен на достижение целей устойчивого развития и внедрение национального колорита при проектировании городской среды. Он способствует созданию гармоничных и экологически чистых пространств, повышающих качество жизни населения. Также он позволяет избежать ошибок при разработке новых проектов по благоустройству открытых общественных территорий.
В ходе презентации рассмотрены суть требований Атласа и вытекающие из него задачи. Даны указания по дальнейшему улучшению облика города с сохранением его самобытности, благоустройству придорожных территорий и повышению культуры городской жизни.