Президенту Узбекистана представлены планы в сфере строительных материалов
ТАШКЕНТ, 19 мая. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня ознакомился с презентацией о состоянии дел и приоритетных задачах в индустрии строительных материалов, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, рост численности населения и расширение урбанизации ежегодно увеличивают спрос на качественные строительные материалы. В соответствии с этим развивается и сама отрасль: реализуются многочисленные проекты, в настоящее время функционируют почти 10 тысяч предприятий.
В первом квартале текущего года объем производства вырос на 8 процентов, экспорт — на 11 процентов. В рамках инвестиционной программы были запущены 9 крупных проектов на сумму 500 миллионов долларов. В городах Душанбе, Кабуле и Филадельфии открыты торговые дома Узбекистана.
Однако впереди стоит еще множество задач. До конца года планируется реализовать 312 проектов на общую сумму 2,4 миллиарда долларов, создать 16 тысяч высокооплачиваемых рабочих мест, довести объем производства до 53 триллионов сумов, а экспорт — до 1,2 миллиарда долларов.
В ходе презентации ответственные лица доложили о мерах, направленных на достижение этих показателей.
Глава государства особо подчеркнул, что вопросы качества, себестоимости и культуры строительства являются самыми актуальными в отрасли. Поставлена задача внедрять современные технологии, повышать конкурентоспособность отечественной продукции и активнее использовать ее в строительстве внутри страны.
На этом пути важную роль играют наука и прикладные разработки. В этой связи был создан научно-исследовательский центр R&D, привлечен эксперт из Германии.
В качестве примера приведена начатая работа по производству рулонных бетонных покрытий для оросительных каналов и арыков. Расчеты показывают, что при этом можно сократить затраты времени и средств на бетонирование на 10 процентов, а расход воды — на 3–5 процентов.
Президент также обратил внимание на необходимость поставки продукции с высокой добавленной стоимостью как на внутренний, так и на внешний рынок, подчеркнув важность геологии и научного подхода. Указано на необходимость анализа энерго- и ресурсозатратных направлений и применения эффективных инновационных решений.
Так, по результатам энергоаудита крупных предприятий отрасли, проведенного в прошлом году, было выявлено, что можно сэкономить до 300 миллионов киловатт-часов. Подчеркнуто, что снижение затрат возможно за счет обновления технологий и рациональной организации производственного процесса.
Поставлена задача создать реестр предприятий по производству строительных материалов на платформе «Шаффоф курилиш» и через него обеспечить контроль за качеством продукции.