Президенту Узбекистана представлены предложения по повышению качества образования
ТАШКЕНТ, 21 апреля. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня ознакомился с презентацией о мерах по повышению качества школьного образования и совершенствованию системы подготовки педагогических кадров, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, в Стратегии «Узбекистан – 2030» реформирование системы образования определено одним из приоритетных направлений. В государственной программе на текущий год также обозначен широкий круг задач по улучшению условий в школах и воспитанию образованного молодого поколения.
Реализация этих целей в значительной степени зависит от уровня знаний и профессиональной подготовки учителей. Сегодня в стране действует 15 государственных и 61 негосударственное высшее учебное заведение с педагогическим профилем. Однако научный потенциал этих учреждений составляет лишь около 40 процентов.
Большая часть направлений обучения приходится на социальные специальности, в то время как подготовка учителей по точным и естественным наукам остается на низком уровне. Кроме того, 40 процентов студентов обучаются в заочной форме.
В связи с этим планируется трансформация Ташкентского государственного педагогического университета и создание Национального педагогического университета Узбекистана, а также реализация проекта «Учителя будущего».
В Университете «Новый Узбекистан» в настоящее время работают более 40 иностранных преподавателей и 30 высококвалифицированных соотечественников, приглашенных из-за рубежа. Различные проекты студентов привлекли 24,3 миллиарда сумов грантов. С использованием их потенциала будет усилена подготовка специалистов в современных областях, таких как инженерия, цифровые технологии, искусственный интеллект и медицина, с открытием новых лабораторий.
Также в целях обеспечения интеграции науки, образования и практики в вузе планируется создание современной университетской клиники с использованием передового немецкого опыта.
Для оценки качества образования внедряются международные методики. В этом году знания 9 тысяч 15-летних учащихся из 233 школ будут проверены в рамках международной программы PISA.
В настоящее время две тысячи школ работают с высокой нагрузкой. За счет бюджетных средств в текущем году будут созданы 112 тысяч новых ученических мест. В связи с ростом численности населения спрос на школы продолжает расти. В этой связи планируется привлечь 200 миллионов долларов от Исламского банка развития и построить 58 современных школ в регионах.
По результатам анализа, около 80 процентов школьников активно пользуются интернетом и социальными сетями. Хотя принимаются меры по защите детей от вредной информации, авторов, создающих интересный и воспитательный национальный контент, сегодня крайне мало.
В этой связи были даны поручения по созданию безопасной информационной среды для детей, увеличению объема национального контента и поддержке талантливых авторов.