Президенту Узбекистана представлены предложения по усовершенствованию системы социальной защиты
ТАШКЕНТ, 29 апреля. /ИА «Дунё»/. Президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву сегодня представлена информация о мерах по поддержке малообеспеченных семей, обеспечению занятости людей с инвалидностью, а также расширению охвата и видов социальных услуг, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, в нашей стране нуждающимся гражданам уделяется особое внимание, оказывается как материальная, так и моральная поддержка. В рамках программы «От бедности – к благополучию» таким семьям оказывается содействие в сфере занятости, образования, здравоохранения и других направлениях.
При этом данная работа представляет собой обширный и непрерывный процесс, требующий постоянного совершенствования. В частности, предлагается оказывать поддержку малообеспеченным семьям с учетом их социально-экономического положения, разделив их на три категории.
Сегодня таким семьям предоставляется более 100 видов социальных услуг, пособий и льгот. Планируется закрепить порядок включения в «Реестр малообеспеченных семей» на уровне законодательства. Для каждой семьи будут утверждены индивидуальные планы выхода из бедности и обеспечены адресные услуги и поддержка. Будут устранены препятствия для трудоустройства таких лиц, созданы условия для получения ими стабильного дохода.
Дети из малообеспеченных семей будут освобождены от оплаты за группы продленного дня в школах, а отличники получат возможность бесплатно отдыхать в оздоровительных лагерях. Студентки из таких семей, добившиеся высоких академических результатов, будут получать специальную стипендию в двойном размере от базовой.
На презентации также были рассмотрены меры по обеспечению занятости лиц с инвалидностью.
Согласно представленным предложениям, предприятия легкой промышленности, принимающие на работу людей с инвалидностью, получат налоговые льготы. Кроме того, будет снижена ставка социального налога на таких сотрудников, а предпринимателям за их трудоустройство будут предоставляться субсидии в размере до 500 миллионов сумов за счет Государственного фонда социальной защиты.
Планируется также увеличить объем закупок товаров и услуг, производимых людьми с инвалидностью, через электронные торговые площадки. Для их профессионального обучения в техникумах будут созданы инклюзивные образовательные группы.
В целях расширения охвата и видов социальных услуг для лиц, нуждающихся в постоянном уходе, будет внедрена программа «Шаг к активной жизни». В ее рамках будут оказываться дневные и надомные услуги по уходу, помощь в бытовых делах, восстановление утраченной двигательной активности, профилактика заболеваний и другие медико-социальные услуги.
Глава государства одобрил представленные предложения и дал указания по их системной реализации и обеспечению контроля за исполнением.