Президенту Узбекистана представлены проекты в сфере строительства и транспорта
ТАШКЕНТ, 16 июня. /ИА «Дунё»/. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев сегодня ознакомился с проектами строительства и развития общественного транспорта, запланированными в Ташкенте, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, благодаря устойчивому росту инвестиционной привлекательности в последние годы темпы градостроительства в столице заметно ускорились. Строительство многоэтажных жилых домов, гостиниц, бизнес-центров, культурных и спортивных комплексов расширяет инфраструктурный и экономический потенциал города. Одновременно начато строительство Нового Ташкента — вместе с существующим городом он образует современный мегаполис.
При реализации таких масштабных и долговременных проектов особенно важны качество и надёжность. 13 мая под председательством Президента было проведено совещание, посвящённое именно этим вопросам. Глава государства подчеркнул приоритетность качества и безопасности в строительстве, поручив развивать научный подход и внедрять современные стандарты в отрасль.
На сегодняшней презентации была представлена информация о выполненной работе на данном направлении. Согласно поручению, были повторно проанализированы вопросы соответствия новых многоэтажных зданий требованиям безопасности. Получены научно-технические заключения от около десяти организаций, включая «УзГАШКЛИТИ», Институт сейсмологии Академии наук, Главное управление по чрезвычайным ситуациям, санитарно-эпидемиологические службы и другие. В соответствии с обновлёнными требованиями, сейсмостойкость новых зданий должна составлять не менее 9 баллов. По каждому проекту будет формироваться комплексное экспертное заключение.
С ростом числа высотных зданий и новых комплексов возникает потребность в устойчивом электроснабжении. В связи с этим в Чиланзарском районе планируется строительство новой подстанции мощностью 160 мегаватт. Это обеспечит энергией будущие проекты в данном районе без перегрузки действующих сетей.
Также в этом районе планируется возведение резервуара воды объёмом 20 тысяч кубометров. Это позволит обеспечить бесперебойное водоснабжение в Чиланзарском, Шайхантахурском и Учтепинском районах. Ежедневно будет экономиться около 8 тысяч киловатт-часов электроэнергии.
Ташкент всё чаще становится местом проведения крупных деловых мероприятий, форумов и выставок. Одним из таких объектов является комплекс Central Asian Expo Uzbekistan (САЕх). Учитывая проведение международных конференций, здесь запланировано строительство переговорных залов.
Одним из важнейших факторов привлекательности города является удобный общественный транспорт. В столице последовательно расширяется сеть автобусных маршрутов и линий метро.
Как сообщалось ранее, планируется продление системы метрополитена до территории Ташкентского тракторного завода. Проект будет реализован в два этапа. На первом этапе Чиланзарское направления будет продлено от станции «Пушкин» до Ташкентской кольцевой дороги — на поверхности. На втором этапе планируется строительство подземной линии от кольцевой дороги до главной автостанции на территории массива ТТЗ.
Кроме того, с целью разгрузки транспортных потоков предусмотрено проведение этой железнодорожной линии под Ташкентской кольцевой дорогой. Строительство подземного участка будет организовано без остановки уличного движения. Ожидается, что новая линия метро охватит до 85 тысяч пассажиров в день.
Ещё один перспективный проект — линия метро в город Новый Ташкент. Она будет начинаться от станции метро «Дустлик» и доходить до нового административного центра. Протяжённость маршрута составит 21 километр, он будет включать 9 станций. Ожидается, что эта линия сможет обслуживать до 230 тысяч пассажиров в сутки.
На презентации были рассмотрены технические и экономические параметры представленных проектов. Глава государства дал указания по повышению качества строительства, строительной культуры и обеспечению максимального удобства для населения.