Президенты Узбекистана и Азербайджана в телефонном разговоре обсудили вопросы дальнейшего укрепления двусторонних отношений
Апрель 26, 2025. 13:19 • 54 сек
ТАШКЕНТ, 26 апреля. /ИА «Дунё»/. В ходе состоявшегося сегодня телефонного разговора Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и Президент Азербайджана Ильхам Алиев обсудили вопросы дальнейшего укрепления узбекско-азербайджанских отношений дружбы, стратегического партнерства и союзничества, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, в центре внимания были вопросы практической реализации договорённостей, достигнутых по итогам государственного визита Президента Азербайджана в Узбекистан в августе прошлого года.
С особым удовлетворением отмечена осуществляемая продуктивная работа в рамках Года экономической кооперации. Товарооборот с начала года увеличился на 20 процентов. В активной фазе – проекты в области автомобилестроения, текстильной, электротехнической, энергетической, аграрной, туристической и других отраслях.
Совместно осуществляется насыщенная программа культурно-гуманитарного обмена.
Отмечена важность тщательной подготовки к запланированным в этом году саммитам на высшем уровне, включая проведение очередного заседания Межправительственной комиссии, форумов регионов и ректоров, культурных мероприятий.
Лидеры также обменялись мнениями по региональной повестке, рассмотрели график предстоящих многосторонних мероприятий, в том числе в рамках Организации тюркских государств.