Президенты Узбекистана и Монголии вывели двусторонние отношения на новый уровень развития
ТАШКЕНТ, 24 июня. /ИА «Дунё»/. В Государственном дворце Монголии сегодня состоялись переговоры Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева и Президента Монголии Ухнаагийна Хурэлсуха в узком составе и с участием официальных делегаций, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы лидера Узбекистана, в начале встречи глава нашего государства выразил искреннюю признательность Президенту Монголии за теплый прием и приглашение посетить эту страну с ответным государственным визитом, который стал первым в истории двусторонних отношений.
Особо подчеркнуто, что нынешний визит открывает новый этап в развитии узбекско-монгольских многоплановых связей. Президент Узбекистана также поздравил монгольскую сторону с наступающим Днем Народной революции.
Были рассмотрены актуальные вопросы дальнейшего развития узбекско-монгольских отношений дружбы и многопланового сотрудничества.
Активизировались контакты и обмены на всех уровнях. Динамично растут показатели товарооборота. Расширяется число совместных предприятий, начата реализация первых проектов кооперации в сферах здравоохранения, образования, электронной торговли, сельского хозяйства, производства строительных материалов.
Накануне успешно проведен совместный бизнес-форум с широким участием деловых кругов и отраслевых ведомств двух стран, открыт торговый дом c шоурумом узбекской продукции в городе Улан-Баторе.
В ходе переговоров особое внимание уделено углублению экономической кооперации.
Отмечен значительный потенциал для кратного увеличения взаимной торговли в ближайшие годы, прежде всего за счет расширения номенклатуры и объемов поставок востребованной продукции.
В этих целях подчеркнута важность ускорения принятия соглашений о преференциальной торговле и защите инвестиций.
Глава нашего государства выступил за углубление промышленной кооперации в конкретных отраслях экономики. В качестве приоритетов определен ряд перспективных направлений взаимодействия.
Прежде всего это партнерство в добывающем секторе, включая разработку программы геологоразведки, освоение месторождений сырьевых ресурсов, трансфер технологий, обмен опытом и подготовку кадров.
В данном контексте с удовлетворением отмечено открытие в городе Улан-Баторе представительства министерства геологии Узбекистана в целях продвижения проектов в этой отрасли.
Выражена заинтересованность в углублении комплексного сотрудничества в сельском хозяйстве на основе создания совместных кластеров и продвижения проектов кооперации по переработке и производству мясомолочной, шерстяной и кожевенной продукции.
Отдельное внимание уделено вопросам укрепления транспортной взаимосвязанности и развития новых логистических маршрутов. Намечены планы по запуску до конца года прямого авиасообщения между столицами.
Предложено провести прикладные исследования по определению кратчайших и наиболее эффективных транспортных коридоров совместно с Международным аналитическим институтом для стран, не имеющих выхода к морю.
Подчеркнута важность продолжения активных культурных и гуманитарных обменов. С удовлетворением отмечено, что в эти дни в городе Улан-Баторе проходят Дни узбекской культуры, мероприятия в сфере искусства и туризма.
Достигнута договоренность об активном развитии сотрудничества между высшими учебными заведениями, возобновлении обучения в вузах Узбекистана монгольской молодёжи в рамках выделяемых квот.
Согласовано принятие «дорожной карты» по своевременной и качественной реализации достигнутых договорённостей.
В завершение глава нашего государства пригласил Президента Монголии посетить Узбекистан с ответным визитом.