Президенты Узбекистана и России по телефону обсудили вопросы дальнейшего расширения торгово-экономического сотрудничества
Июль 08, 2025. 17:53 • 48 сек
ТАШКЕНТ, 8 июля. /ИА «Дунё»/. Сегодня состоялся телефонный разговор Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева и Президента России Владимира Путина, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, были обсуждены актуальные вопросы дальнейшего развития и укрепления узбекско-российских отношений всеобъемлющего стратегического партнерства и союзничества. Особое внимание было уделено практической реализации договоренностей на высшем уровне, прежде всего в торгово-экономической сфере.
Отмечена важность продолжения скоординированной работы и практического межведомственного взаимодействия в целях наращивания показателей товарооборота, продвижения проектов промышленной кооперации в приоритетных отраслях экономики, расширения продуктивных контактов на уровне регионов, интенсивного культурно-гуманитарного и образовательного обмена.
В этом контексте подчеркнута необходимость тщательной подготовки и обеспечения результативности запланированного осенью этого года второго заседания Совета регионов Узбекистана и России.
Лидеры двух государств также обменялись мнениями по международной повестке, рассмотрели график предстоящих мероприятий.