Президенты Узбекистана и Словении приняли участие в совместном бизнес-форуме
ТАШКЕНТ, 22 мая. /ИА «Дунё»/. Сегодня в рамках деловой программы пребывания в городе Любляне Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и Президент Словении Наташа Пирц Мусар приняли участие в совместном бизнес-форуме, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, в мероприятии участвовали руководители и представители свыше 100 ведущих промышленных и торговых предприятий двух стран.
Словенский бизнес был представлен такими компаниями, как KRKA, Duol, Emo Frite, Panvita, Medex, Tajfun Planina, Altado, UVC Solutions, Riko, и многими другими.
В своём выступлении глава нашего государства отметил, что состоявшиеся сегодня плодотворные переговоры на высшем уровне открыли новую страницу в узбекско-словенских отношениях, прежде всего в торгово-экономической и инвестиционной сферах.
Подчёркнуто, что в нынешний непростой период в мировой экономике важно использовать возможности для наращивания взаимной торговли, расширения масштабов кооперации и диверсификации национальных экономик.
Поставлена задача увеличить в ближайшие годы объёмы взаимной торговли до 500 миллионов евро за счёт расширения номенклатуры и объёмов взаимных поставок, в том числе текстильной и плодоовощной продукции, минеральных удобрений, медных изделий, фармпрепаратов, технологического оборудования и других товаров с высокой добавленной стоимостью.
Отмечена важность принятия Программы развития промышленной кооперации в отраслях, где экономики двух стран могут дополнять друг друга.
Президент Узбекистана обозначил ключевые направления дальнейшего экономического партнёрства. Среди них локализация производства фармацевтических препаратов, выпуск электротехнического оборудования, продуктов питания, хранение и переработка плодоовощной продукции, строительство и модернизация объектов «зелёной» энергетики.
Особое внимание уделено развитию транспортной взаимосвязанности, в том числе за счёт использования возможностей словенского порта «Копер» и налаживания прямого авиасообщения между двумя странами.
Отмечено, что введенный в Узбекистане безвизовый режим для граждан Словении будет способствовать развитию деловых, гуманитарных и туристических обменов.
Лидер Узбекистана обратил внимание участников на создаваемый в нашей стране специальный промышленный парк для европейских компаний, где будут предоставлены уникальные условия для бизнеса. Он пригласил словенские компании стать одними из первых резидентов этой особой зоны.
Глава нашего государства высоко оценил интерес, проявленный деловыми кругами Словении к развитию взаимовыгодного партнёрства с Узбекистаном, которые озвучили свои конкретные предложения и планы.
В завершение в присутствии президентов двух стран состоялась церемония обмена двусторонними торгово-экономическими и инвестиционными соглашениями.