Президенты Узбекистана и Таджикистана посетили современное текстильное предприятие в Бухаре
ТАШКЕНТ, 27 марта. /ИА «Дунё»/. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в сопровождении Президента Узбекистан Шавката Мирзиёева сегодня ознакомился с возможностями легкой промышленности Узбекистана, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, лидеры двух стран посетили фабрику «Nigora», входящую в состав хлопково-текстильного кластера «Merganteks» в Бухарской области.
Фабрика, созданная в рамках проекта стоимостью 35 миллионов долларов, обеспечивает полный производственный цикл – от переработки хлопкового сырья до выпуска готовых тканей и одежды.
Одежда и готовые изделия, производимые под торговой маркой «Shoyigul», экспортируются в основном в европейские страны, в частности в Италию, Австрию, Великобританию и Германию. Здесь создано 840 рабочих мест.
Предприятие оснащено современным китайским, немецким и бельгийским высокотехнологичным оборудованием, соответствующим международным стандартам. На втором этапе планируется запуск производства синтетических волокон и готовой продукции из них.
Высокие гости осмотрели шоурум и показ готовой продукции предприятия.
Таджикской делегацией дана высокая оценка качеству продукции предприятия, достигшего годового объема экспорта в 10 миллионов долларов.