Июль 24, 2025. 12:12 • 50 сек
ТАШКЕНТ, 24 июля. /ИА «Дунё»/. Сегодня Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев провёл телефонный разговор с Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, в начале беседы лидер Таджикистана тепло поздравил Президента Узбекистана с днем рождения, искренне пожелав доброго здоровья, благополучия и больших успехов, мира и процветания братскому народу Узбекистана.
Были рассмотрены вопросы дальнейшего развития узбекско-таджикских отношений дружбы, добрососедства, стратегического партнерства и союзничества, прежде всего практической реализации договорённостей на высшем уровне.
Отмечены рост объемов взаимной торговли и продвижение проектов кооперации в различных отраслях экономики, в том числе по линии совместной инвестиционной компании. Ведется работа по запуску центров приграничной торговли. Возобновились прямые авиарейсы между городами Самарканд и Душанбе. Реализуются важные культурные программы.
Лидеры двух стран также обсудили вопросы региональной повестки, в том числе подготовки к очередной Консультативной встречи глав государств Центральной Азии.