Рассмотрены возможности развития агропромышленности в Сырдарьинской области
ТАШКЕНТ, 5 мая. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня провёл совещание по организации сельского хозяйства в Сырдарьинской области на основе новых подходов, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Хотя Сырдарьинская область невелика по площади, она обладает значительным аграрным потенциалом. Основные посевные площади расположены вдоль рек и каналов, инфраструктура благоприятна для развития агросектора.
По информации пресс-службы главы нашего государства, на совещании были проанализированы результаты проведенного в районах изучения, рассмотрены новые предложения и планы.
Высказаны предложения по выращиванию культур с учетом почвенно-климатических особенностей, повышению урожайности пшеницы, овощей и картофеля в степных районах.
В частности, намечено отремонтировать оросительные сети и вернуть в сельхозоборот 20 тысяч гектаров земли в течение двух лет.
Имеются большие возможности для реализации продовольственных проектов. Так, в Акалтынском, Гулистанском и Баяутском районах планируется запустить три крупных животноводческих комплекса на 9 тысячах гектаров, внедрить новые технологии возделывания хлопчатника на 7 тысячах гектаров.
Сегодня в области насчитывается 10 тысяч гектаров садов и виноградников. Однако более половины из них устарели как по сортам, так и по агротехнологиям, и выращиваемая продукция не востребована на рынке. Поэтому планируется обновить 2 тысячи гектаров садов, ориентируясь на экспортно-привлекательные сорта, а оставшиеся участки передать заинтересованным предпринимателям.
В этом году завершится проект по реконструкции 607 километров межрайонного канала "Унг тармок" и переходу на цифровое управление. Это даст экономию воды на 35–40 процентов и улучшит водоснабжение на 27 тысячах гектаров.
Глава государства одобрил предложенные меры и дал конкретные поручения по повышению урожайности, обеспечению занятости населения в сельском хозяйстве, удовлетворению внутреннего спроса на продовольствие, развитию переработки и расширению экспортного потенциала.