Узбекистан и Монголия приняли Совместную декларацию об установлении отношений всеобъемлющего партнерства
Июнь 24, 2025. 19:29 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 24 июня. /ИА «Дунё»/. По итогам состоявшихся в городе Улан-Баторе переговоров на высшем уровне Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и Президент Монголии Ухнаагийн Хурэлсух сегодня приняли Совместную декларацию об установлении отношений всеобъемлющего партнерства, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, также в присутствии президентов подписаны следующие документы:
– соглашения о сотрудничестве в сфере карантина и защиты растений, в области высшего образования, в области горнодобывающей промышленности, в сфере охраны окружающей среды, в предотвращении и борьбе с преступностью, в области здравоохранения и медицинской науки, в области физической культуры и спорта;
- Протокол о сотрудничестве между архивными ведомствами двух стран;
- программы сотрудничества между Министерством инвестиции, промышленности и торговли Республики Узбекистан и Министерством экономики и развития Монголии, между министерствами иностранных дел на 2026-2027 годы, между Министерством культуры Республики Узбекистан и Министерством культуры, спорта, туризма и молодежи Монголии на 2025-2028 годы;
- План сотрудничества между Министерством сельского хозяйства Республики Узбекистан и Министерством продовольствия, сельского хозяйства и легкой промышленности Монголии по расширению сотрудничества в сфере сельского хозяйства;
- План действий между Министерством экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Республики Узбекистан и Министерством культуры, спорта, туризма и молодежи Монголии в сфере экотуризма.