Узбекистан и Словения нацелены на расширение технологического и промышленного партнерства
ТАШКЕНТ, 22 мая. /ИА «Дунё»/. В рамках программы официального визита в Словению Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев провел встречу с Премьер-министром этой страны Робертом Голобом, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, в фокусе внимания были вопросы наращивания узбекско-словенского многопланового сотрудничества и практического взаимодействия, прежде всего в торгово-экономической и инвестиционной сферах.
Дана высокая оценка плодотворным итогам состоявшихся сегодня переговоров на высшем уровне.
Подчеркнута важность активизации совместной работы в сфере торговли, инвестиций и кооперации. Отмечено, что запланированный в ходе нынешнего визита бизнес-форум станет эффективной площадкой для установления новых контактов и продвижения совместных проектов.
Рассмотрены меры по доведению объемов товарооборота до 500 миллионов евро за счет наращивания взаимных поставок востребованной продукции. Система преференций «GSP+» и подписанное сегодня соглашение в сфере стандартизации также будут стимулировать рост торговли.
Будет подготовлен План развития промышленной кооперации с акцентом на технологическую модернизацию. В данном контексте поддержаны намерения ведущих словенских компаний по реализации в Узбекистане проектов в сфере электротехники, приборостроения, фармацевтики, «зеленой» энергетики, «умного» сельского хозяйства.
Для размещения таких производств предложена площадка создаваемого в нашей стране специального промышленного парка для европейских компаний под управлением «Inpark».
В целях налаживания системного взаимодействия в сфере трудовой миграции достигнута договоренность о создании постоянной экспертной группы и подготовке необходимой нормативно-правовой базы.
Также условлено вместе изучить возможности налаживания прямого авиасообщения между двумя странами и использования инфраструктуры порта Копер для выхода узбекских товаров на рынок ЕС.
Отдельной темой переговоров стали вопросы расширения культурно-гуманитарного обмена. Особый интерес представляет опыт Словении в развитии экологического туризма, в том числе в горных и сельских районах.
Отмечена важность развития совместных образовательных программ, включая организацию в городе Ташкенте молодежного Форума инноваций. Также в следующем году будут проведены перекрестные Дни культуры и Неделя узбекского кино в Любляне.
В целях практического продвижения обозначенных направлений сотрудничества достигнута договоренность о проведении в июле этого года в городе Любляне первого заседания Межправительственной комиссии.
Кроме того, для своевременной и качественной реализации достигнутых договоренностей и подписанных соглашений правительствами двух стран будет принята всеобъемлющая «дорожная карта».
В завершение глава нашего государства пригласил Премьер-министра Словении Роберта Голоба посетить с визитом Узбекистан в удобное время.