Узбекско-болгарские отношения выведены на качественно новый этап развития
ТАШКЕНТ, 10 июня. /ИА «Дунё»/. В резиденции «Куксарой» сегодня состоялись переговоры Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева с Президентом Болгарии Руменом Радевым с участием официальных делегаций, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, были рассмотрены актуальные вопросы дальнейшего развития практического сотрудничества Узбекистана и Болгарии.
Тепло поприветствовав лидера Болгарии, глава нашего государства подчеркнул, что первый за 17 лет саммит станет историческим и выведет узбекско-болгарские отношения дружбы и партнерства на качественно новый уровень.
С глубоким удовлетворением отмечена активизация взаимодействия на уровне парламентов, экономических и внешнеполитических ведомств.
Растут показатели товарооборота, прорабатываются новые направления и проекты кооперации.
Осуществляются гуманитарные обмены, установлены побратимские связи между Бухарой и Варной, Самаркандом и Пловдивом.
В целях дальнейшего укрепления многопланового сотрудничества отмечена важность налаживания системных контактов внешнеполитических ведомств.
Особое внимание уделено вопросам наращивания товарооборота, прежде всего за счет расширения поставок текстильной, продовольственной, химической и фармацевтической продукции, изделий из металлов и технологического оборудования.
Для стимулирования роста взаимной торговли принято решение об открытии торговых домов в столицах, аккредитации лабораторий и выделении льготных кредитных линий.
В качестве приоритетного направления обозначено продвижение совместных проектов в агропромышленном комплексе и пищевой отрасли, фармацевтике, геологии, в области искусственного интеллекта, цифровых технологий и IT, туризма.
Отдельное внимание уделено вопросам развития эффективных наземных и воздушных коридоров. В данном контексте стороны условились рассмотреть возможность запуска прямых авиарейсов между двумя странами.
Для налаживания системного взаимодействия в сфере трудовых ресурсов будет проработан вопрос открытия представительства Агентства миграции Узбекистана в городе Софии.
Поддержаны инициативы по активизации гуманитарных связей, в том числе академических и научных обменов, включая проведение в этом году в Андижане встречи ректоров ведущих вузов.
Также достигнута договоренность об организации в следующем году Недели узбекской и болгарской культуры и кино.
В целях обеспечения системного контроля над исполнением достигнутых договоренностей стороны договорились принять совместную «дорожную карту» и повысить уровень сопредседателей Межправительственной комиссии с привлечением к ее работе глав регионов и крупных компаний.
В завершение встречи Президент Румен Радев пригласил Президента Шавката Мирзиёева посетить Болгарию с ответным визитом в удобное время.