Узбекско-итальянские отношения обретают новую динамику
ТАШКЕНТ, 29 мая. /ИА «Дунё»/. В Конгресс-центре города Самарканда сегодня состоялись переговоры Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева и Премьер-министра Италии Джорджи Мелони в формате «тет-а-тет» и с участием официальных делегаций, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, были рассмотрены вопросы дальнейшего развития двусторонних отношений стратегического партнерства и расширения многопланового сотрудничества.
С удовлетворением отмечена последовательная реализация договоренностей, достигнутых в ходе встреч на высшем уровне в Риме в июне 2023 года.
Товарооборот за последние годы вырос почти в 3 раза, в том числе за счет расширения номенклатуры взаимных поставок.
Число совместных предприятий и проектов увеличилось в 2 раза. Налажена взаимовыгодная кооперация с ведущими компаниями Италии в области металлургии, электротехники, сельского хозяйства, животноводства, туризма и других сферах.
Узбекская делегация приняла активное участие в биеннале в Венеции, проведена выставка во Флоренции. В декабре прошлого года в Риме и Виареджо состоялись Дни культуры Узбекистана.
В нашей стране успешно работают филиалы Туринского и Пизанского университетов. В апреле плодотворно прошел второй Форум ректоров.
Стороны выступили за продолжение активного политического обмена.
Будет продолжено активное взаимодействие с институтами Европейского Союза с учетом плодотворного саммита в Самарканде в апреле этого года. Подчеркнута важность проведения саммита «Центральная Азия–Италия» с фокусом на практические результаты.
Достигнута договоренность о расширении программ технического содействия бизнесу в торговой сфере. Речь идет об обучении узбекских экспортеров для выхода на рынок ЕС, создании совместного Сертификационного центра в Ташкенте, ускорении принятия Соглашения по оценке соответствия.
Глава нашего государства предложил запустить Программу технологического партнерства с ведущими компаниями Италии.
В качестве приоритетов обозначены инновационные проекты частного бизнеса, глубокая переработка критических минералов и сельскохозяйственного сырья, производство компонентной базы для автомобилестроения, продукции с высоким переделом в электротехнике, энергетике, пищевой, фармацевтической, строительной промышленности, создание дизайн-центров для текстильной, кожевенной, мебельной и других отраслей.
Такие проекты могут быть размещены в специально создаваемом в Ташкентской области индустриальном парке под управлением европейского оператора.
Для запуска новых механизмов поддержки проектов будет рассмотрен вопрос создания совместного инвестфонда, а также привлечения государственных агентств Италии «SACE» и «SIMEST».
Отдельное внимание уделено развитию полномасштабного научно-технологического сотрудничества в сельском хозяйстве на основе комплексной «дорожной карты». Отмечены перспективы кооперации по выращиванию винограда, оливок шафрана, спаржи, созданию агролабораторий, развитию биотехнологий и внедрению агрострахования.
Для продвижения новых проектов условлено возобновить работу Межправительственной группы и провести ее заседание с бизнес-форумом.
В рамках расширения партнерских отношений между регионами Узбекистана и Италии подчеркнута важность достижения практических результатов в ходе предстоящего визита губернатора Ломбардии Аттилио Фонтаны и первого форума регионов.
В образовательной сфере поддержаны планы по запуску в нашей стране филиала университета Тушии, программ двойных дипломов с университетами Пизы, Тренто, Рома Тре и Ка-Фоскари.
Достигнута договоренность о проведении Дней итальянской культуры в Узбекистане.
С удовлетворением отмечено подписание в ходе нынешнего визита Соглашения в области трудовой миграции, направленного на организацию системного сотрудничества в этой сфере.
По итогам встречи принято решение о подготовке комплексной «дорожной карты» по реализации достигнутых договоренностей.