Узбекско-сербские отношения выведены на новый этап развития
ТАШКЕНТ, 28 октября. /ИА «Дунё»/. В резиденции «Куксарой» сегодня состоялись переговоры Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева и Президента Сербии Александра Вучича с участием официальных делегаций, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, были рассмотрены перспективы дальнейшего укрепления практического сотрудничества Узбекистана и Сербии.
Тепло поприветствовав лидера Сербии, глава нашего государства подчеркнул, что первый за период сотрудничества саммит станет историческим и выведет узбекско-сербские отношения на качественно новый уровень.
– Ваш официальный визит в год 30-летия установления дипломатических отношений является историческим событием. В Узбекистане с большой симпатией относятся к Сербии. Наши народы связывают крепкие узы дружбы и схожий менталитет, – отметил Президент Узбекистана.
Приоритетное внимание уделено наращиванию товарооборота, подготовке полномасштабной программы кооперации в таких ключевых отраслях, как машиностроение, фармацевтика, химическая промышленность, информационные технологии и цифровизация, агропромышленный комплекс, туризм и многих других.
Отмечена важность развития новых транспортных маршрутов «Центральная Азия – Балканы», в том числе в рамках Транскаспийского коридора.
В целях продвижения экономической повестки сотрудничества, достигнута договоренность о проведении в следующем году в городе Ташкенте первого заседания Межправительственной комиссии.
Рассмотрены вопросы взаимодействия в области организованной трудовой миграции, культурно-гуманитарной и образовательной сферах.