В Авазе состоялась трехсторонняя встреча лидеров Узбекистана, Туркменистана и Азербайджана
ТАШКЕНТ, 22 августа. /ИА «Дунё»/.  В Национальной туристической зоне «Аваза» сегодня состоялась трехсторонняя встреча Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, Национального лидера туркменского народа, Председателя Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова и Президента Азербайджана Ильхама Алиева, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, были рассмотрены вопросы развития многостороннего сотрудничества в торгово-экономической, транспортно-коммуникационной, энергетической и гуманитарной сферах.
В начале своего выступления Президент Узбекистана еще раз тепло поздравил Гурбангулы Бердымухамедова с успешным проведением в начале августа третьей Конференции ООН по развивающимся странам, не имеющим выхода к морю.
Президент Узбекистана также искренне поздравил лидера Азербайджана Ильхама Алиева с недавним подписанием в городе Вашингтоне мирной декларации с Арменией.
Глава нашего государства высказал ряд конкретных предложений по расширению многостороннего сотрудничества.
Отмечена важность задействования в полном объеме большого транзитного потенциала трех государств.
Выражена уверенность, что сопряжение действующих и перспективных коридоров позволит сформировать устойчивый и эффективный трансконтинентальный маршрут, который свяжет через территории наших стран Китай с Южной Азией, Ближним Востоком и Европой.
В настоящее время начато строительство железной дороги КНР-Узбекистан. Кроме того, недавно с Пакистаном и Афганистаном подписан меморандум по проекту строительства Трансафганского коридора.
Подчеркнуто, что новые грузопотоки призваны обеспечить эффективную загрузку инфраструктуры прежде всего Азербайджана, Туркменистана и Узбекистана.
Также поддержаны планы по развитию Срединного маршрута, включая Зангезурский коридор.
Предложено приступить к совместной экспертной проработке наиболее важных вопросов.
Речь идет о расширении пропускной способности и создании современной логистической инфраструктуры, в том числе в портах Туркменбаши и Баку, проведении согласованной тарифной политики, цифровизации процедур и обеспечении контроля за грузами.
Узбекская сторона выразила готовность на взаимной основе снизить тарифы на транспортировку грузов в целях обеспечения кратчайшего и выгодного для бизнеса выхода к основным рынкам.
Кроме того, отмечено, что консолидированный подход позволит выстроить прагматичное сотрудничество с государствами и международными организациями – потенциальными донорами в развитие логистической инфраструктуры.
Наряду с этим выражена заинтересованность Узбекистана в создании собственных паромных мощностей для транспортировки грузов через Каспийское море.
В целях обеспечения энергетической безопасности отмечена необходимость углубления кооперации и развития коридоров для экспорта энергоресурсов в третьи страны.
В этом плане перспективным назван проект организации поставок «зеленой» энергии в Европу.
В части традиционных углеводородов предложено изучить перспективы кооперации в области проведения геологоразведки и освоения месторождений на шельфе Каспия.
Другим приоритетным направлением обозначено кардинальное увеличение товарооборота и масштабов промышленной кооперации. Отмечено, что в последние годы объёмы взаимной торговли Узбекистана с Туркменистаном и Азербайджаном выросли в 2 раза. Доля промышленных товаров в структуре товарооборота достигла 40 процентов.
Предложено совместно подготовить Комплексный план действий, предусматривающий развитие устойчивых торгово-логистических цепочек, создание оптово-распределительных центров и доступ в крупные торговые сети, унификацию фитосанитарных и карантинных требований, внедрение цифровой маркировки продукции, запуск совместных электронных площадок и расширение сотрудничества товарно-сырьевых бирж.
В рамках расширения гуманитарных контактов предложено принять трехстороннюю программу туристических и культурных обменов, которая позволит увеличить поток туристов из наших стран и третьих государств, показав общее богатейшее культурное наследие, близость традиций и обычаев наших народов.
В завершение для практической реализации выдвинутых инициатив и достигнутых договоренностей глава нашего государства предложил подготовить «дорожную карту», а также запустить механизм совместных встреч министров по основным направлениям.