В Ферганской области население обучают получать доход до 250 миллионов сумов с 10 соток
ТАШКЕНТ, 27 апреля. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев в ходе поездки в Ферганскую область сегодня ознакомился с деятельностью предприятия «Quva Agrostar», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, в сельском хозяйстве нашей страны особое внимание уделяется не только выращиванию продукции, но и созданию высокой добавленной стоимостью, увеличению объемов переработки и направлению на экспорт. С этой целью создана компания «Uzagrostar holding», под учредительством которой в 21 районе начали работу специализированные аграрные комплексы.
Одной из основных проблем в отрасли была разрозненность производственной цепочки. Дехкане выращивали продукцию, но их возможности по хранению, сортировке, упаковке и выходу на внешние рынки были ограничены. Специализированные агрокомплексы заполняют этот пробел.
В числе таких предприятий – «Quva Agrostar». Расположенный в Кувинском районе комплекс объединяет в единую цепочку процессы от выращивания до хранения, переработки, упаковки и экспорта 12 видов продукции в объеме 5 тысяч тонн в год.
Современные технологии, привезенные из Италии, Испании, Германии и Китая, а также международные сертификаты Global GAP, ISO 22000, Halal и HACCP способствуют укреплению качества продукции и доверия к национальному бренду.
В результате системного подхода в 2025 году впервые с использованием авиатранспорта были осуществлены поставки продукции на такие требовательные рынки, как Япония и Южная Корея. В текущем году планируется экспортировать продукцию на 25 миллионов долларов.
Налажены кооперационные связи с 3 тысячами домохозяйств 33 махаллей и 1 тысячей дехканами района. Население обучается практике получения дохода до 250 миллионов сумов с 10 соток приусадебного участка.
Здесь же состоялась презентация проводимой работы по обучению населения эффективному использованию приусадебных участков и глубокой специализации махаллей.
Отмечено, что приусадебный участок должен стать не просто дополнительным источником дохода, а эффективным направлением семейного предпринимательства. Подчёркивалась необходимость обучать население практическим навыкам выбора семян, правильного проведения агротехнических мероприятий, получения качественного урожая, подготовки продукции в соответствии с рыночным спросом и соответствующей стандартам экспорта упаковки товаров.
Глава государства высоко оценил результаты, достигнутые «Quva Agrostar», подчеркнув важность эффективного использования земли, глубокой переработки продукции и ее ориентации на экспорт для создания высокой добавленной стоимости, а главное – значительного увеличения доходов дехкан и владельцев приусадебных участков. Определено, что в этих целях на землях площадью 50 тысяч гектаров в Ферганской области в порядке эксперимента будет внедрена система сельского хозяйства, основанная на передовых аграрных технологиях.