Под председательством Президента Узбекистана состоялось совещание по анализу экономического роста в регионах и отраслях в первом квартале и приоритетным задачам на период до конца текущего года
Апрель 24, 2026. 20:17 • 11 мин
ТАШКЕНТ, 24 апреля. /ИА «Дунё»/. Под председательством Президента Шавката Мирзиёева сегодня состоялось видеоселекторное совещание по анализу экономического роста в регионах и отраслях в первом квартале и приоритетным задачам на период до конца текущего года, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, в начале совещания рассмотрены макроэкономические показатели, достигнутые в первом квартале текущего года. В частности, валовой внутренний продукт вырос на 8,7 процента, промышленность – на 8 процентов, сфера услуг – на 16,1 процента, сельское хозяйство – на 5,1 процента. Экспорт составил 5,8 миллиарда долларов, а объем иностранных инвестиций – 13,7 миллиарда долларов. Уровень инфляции в годовом выражении впервые снизился до 7,1 процента.
За счет этого бюджетные доходы в январе-марте выросли на 35 процентов по сравнению с прошлым годом и достигли 103 триллионов сумов. В местных бюджетах сформированы дополнительные средства в размере 2 триллионов 200 миллиардов сумов. Важно отметить, что в распоряжении районов и городов осталось 1 триллион 400 миллиардов сумов.
Глава нашего государства подчеркнул, что для вывода экономики на новый уровень реализуются системные реформы. В частности, в следующем месяце 30 процентов государственных активов на сумму 2,4 миллиарда долларов впервые будут размещены на международных фондовых рынках. Это связано с созданием Национального инвестиционного фонда и передачей управления 13 стратегическими предприятиями авторитетной компании «Franklin Templeton».
В отчете, опубликованном на прошлой неделе Международным валютным фондом, отмечается сохранение Узбекистаном устойчивого и динамичного роста благодаря высокой экономической активности. В этом году наша страна также поднялась на 14 позиций в Индексе экономической свободы и впервые заняла место среди государств с умеренно свободной экономикой.
Вместе с тем Президент подчеркнул, что расслабляться на фоне достигнутых в первом квартале результатов – абсолютно недопустимо. Отмечено, что в нынешних условиях с нарастающими глобальными противостояниями, борьбой за лидерство мировая экономика не будет такой «спокойной», как прежде, и в такой обстановке всем руководителям необходимо кардинально изменить методы и подходы в работе.
На совещании рассмотрены вопросы развития малого и среднего бизнеса. В этом году на это через банки направляется 140 триллионов сумов. На каждый миллиард сумов кредита, предоставленный малому бизнесу, в городе Ширине создано 20, в Учкудуке – 17, в Ханабаде и Сохе – по 14, а в Тамдынском районе – 13 постоянных рабочих мест.
Однако в Учкуприкском, Пскентском, Бостанлыкском, Карманинском, Кургантепинском районах на 1 миллиард сумов кредита приходится в среднем 3 рабочих места.
В этой связи подчеркнута необходимость использования возможностей искусственного интеллекта в распределении кредитных ресурсов. Ответственным лицам поручено начать обучение сотрудников районных банков работе с искусственным интеллектом и запустить в банках платформу «ИИ-консультант». Отмечено, что данная платформа должна предоставлять предпринимателям готовые решения для получения кредитов, анализируя параметры проекта, его риски и рыночный спрос.
Также подверглись резкой критике недостатки в работе с предпринимателями. Отмечено, что некоторые руководители вместо решения проблем предпринимателя, избегают ответственности, а когда вопрос выходит на республиканский уровень, начинают заниматься поиском оправданий.
Например, ответственные лица в городе Нурафшане вместо оказания помощи предпринимателю, который из-за бюрократических барьеров уже два года не может начать строительство, были заняты выяснением того, каким образом эта информация дошла до Президента. Также отмечено, что в Гузарском, Нарынском, Ургенчском, Янгиюльском и Чиназском районах, несмотря на наличие выделенных 262 миллиардов сумов на развитие предпринимательской инфраструктуры, реализация проектов так и не была начата. Хокимам соответствующих областей поручено рассмотреть вопрос о соответствии таких руководителей занимаемым должностям.
В ходе совещания особое внимание уделено вопросам сдерживания инфляции. Глава нашего государства подчеркнул, что несмотря на рост экономики, повышение инфляции не позволит населению и предпринимателям ощутить положительные изменения в своей жизни.
С начала года мировые цены на нефть выросли на 40 процентов. В результате геополитических противоречий изменились логистические коридоры, что приводит к увеличению транспортных расходов на экспорт местной продукции и импорт основных потребительских товаров на 25-30 процентов. Это оказывает дополнительное давление на ценообразование на внутреннем рынке.
Вместе с тем подчеркнуто, что нельзя под предлогом внешнего давления пускать на самотек работу по сдерживанию инфляции. Отметив, что 70 процентов потребительской корзины состоит из отечественных товаров и услуг, перед ответственными лицами и хокимами поставлена задача увеличить предложение отечественной продукции и снизить цены для удержания инфляции на уровне 6,5 процента в текущем году.
Предметно рассмотрены также вопросы продовольственной безопасности. В результате сбоев в логистике импорт крупного рогатого скота в первом квартале сократился в два раза. В качестве оперативного решения введены меры по компенсации расходов в размере до 4 миллионов сумов за перевозку самолётом каждого племенного скота, а также возмещению половины транспортных расходов при импорте мяса.
Отмечено, что во втором квартале необходимо обеспечить импорт 45 тысяч тонн, а всего до конца года – 130 тысяч тонн мяса. Ответственным лицам поручено оперативно решать возникающие проблемы, связанные с препятствиями и простоями в тех или иных транспортных коридорах, посредством онлайн-мониторинга, не дожидаясь обращения предпринимателей.
Также сообщено, что в регионах планируется засеять кормовыми культурами 478 тысяч гектаров. Подвергнуто критике то, что в Наманганской области на 74 процентах кормовых площадей до сих пор не выполнены посевные работы, а в Зарбдорском, Кызылтепинском и Папском районах, обладающих высоким потенциалом для животноводства, не началось заготовка силоса, признана также неудовлетворительной работа в Амударьинском, Гиждуванском, Ханкинском и Багдадском районах.
Планируется выставить на аукцион ещё 100 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель на основе новой системы. Подчеркнута необходимость оперативного выставления этих земель на аукцион и обеспечения их своевременного засева. Отметив, что предпринимателям, создающим промышленные плантации, предоставляются льготы и финансовые ресурсы, хокимам областей поручено в текущем году образцово организовать не менее пяти крупных индустриальных плодоовощных плантаций.
На совещании также критически проанализированы вопросы промышленности и экспорта. Отмечено, что Камашинский, Каршинский, Миришкорский, Арнасайский, Шараф-Рашидовский, Янгиабадский, Навбахорский, Касансайский, Кумкурганский, Фуркатский, Шаватский, Шайхантахурский и Сергелийский районы не достигли прогнозных показателей по промышленности. В отношении хокимов этих 13 районов поручено применить дисциплинарные меры исходя из степени отставания от прогноза.
Несмотря на увеличение предложения меди на внутреннем рынке, ее переработка не превышает 6 тысяч тонн в месяц. В результате рост промышленного производства в электротехнической отрасли по итогам первого квартала составил 7,8 процента при прогнозе 11,2 процента, а экспортный прогноз был выполнен лишь на 57 процентов.
Ответственным лицам поручено посетить каждое предприятие, у которого снизились объемы производства и экспорта и на месте оперативно решать вопросы, связанные с финансированием экспорта и инвестиционными проектами. Поставлена задача довести объем производства в отрасли до 25 триллиона сумов, а экспорт – до 1 миллиарда долларов по итогам второго квартала.
Также уделено внимание вопросам повышения эффективности ресурсов и производительности труда на предприятиях. Отмечено, что многие страны применяют в промышленности и сфере услуг такие прогрессивные методы, как «Кайдзен» и «lean production», около 50 предпринимателей уже начали внедрять подобные подходы и в нашей стране. Подчеркнуто, что этого недостаточно, и Министерству экономики и финансов поручено внедрить в текущем году программы повышения эффективности на 100 предприятиях и привлечь для этого 30 миллионов долларов грантовых средств.
Указаны и недостатки в сфере поддержки экспортеров. Хотя за последние шесть месяцев 908 предпринимателей заключили контракты на сумму 3,6 миллиарда долларов, из-за изменения ситуации у зарубежных партнеров они не смогли начать экспорт. А некоторые хокимы вместо оказания содействия пустили ситуацию на самотёк.
В результате в Нарынском, Касбинском, Шерабадском, Язъяванском и Денауском районах в первом квартале экспорт сократился более чем в два раза, а в Шахрисабзском, Учкудукском, Паркентском, Ташкентском районах, городах Джизаке, Навои, Намангане, Ангрене, Бекабаде и Нурафшане выполнение экспорт не достиг и 70 процентов от прогноза. Отмечено, что при отсутствии роста показателей по итогам первого полугодия в отношении руководителей указанных регионов будут сделаны строгие выводы.
Рассмотрен и вопрос эффективного использования промышленных зон. Подвергнуто критике, что в 226 промышленных зонах, где за счет бюджета проложена дорожная, энергетическая и водная инфраструктура, на площади 213 гектаров до сих пор не начата реализация проектов. Вместе с тем отмечено, что в 27 промышленных зонах, несмотря на наличие размещенных проектов, инфраструктура туда еще не подведена.
Заместителям хокимов областей по вопросам инвестиций поручено сформировать портфель проектов для размещения на свободных площадях промышленных зон, обеспеченных инфраструктурой.
Также обсуждался вопрос оптимизации администраций государственных органов и создания новых пространств для бизнеса. Отмечено, что значительная часть центральных и оживленных улиц в районах занята государственными учреждениями. На основе «Кукдалинского опыта» в 19 районах и городах начато перемещение государственных органов в единые административные центры.
Отмечено, что масштабирование этих мер во всех районах позволит ежегодно экономить 1,8 миллиарда киловатт-часов электроэнергии и 340 миллионов кубометров газа в государственных учреждениях, а также высвободить 5 миллионов квадратных метров для бизнеса. В этих целях поручено подготовить пятилетнюю программу и начать в текущем году перенос государственных органов в единые локации в 26 районах. Установлено, что при строительстве новых административных центров средняя площадь, приходящаяся на одного сотрудника, не должна превышать 15 квадратных метров.
Отдельное внимание уделено качеству инвестиционных проектов. Глава государства подчеркнул, что каждый новый проект и каждый вложенный доллар должны служить исключительно созданию добавленной стоимости, высокодоходных рабочих мест и росту экспорта. Отмечено, что главным критерием для всех руководителей должно стать качество инвестиций.
Создана платформа, осуществляющая мониторинг инвестиционных проектов после их запуска. Благодаря ей, например, выявлено, что из 688 предприятий, начавших работу за последние три года, 210 функционируют не на полную мощность. В результате упущена выгода от производства в размере 33 триллионов сумов, остаются вакантными 23 тысячи рабочих мест.
Ответственным лицам поручено разработать «дорожные карты» по каждому из 210 предприятий с определением конкретных сроков решения проблем и ответственных исполнителей.
В текущем году поставлена цель привлечь 53 миллиарда долларов иностранных инвестиций. Президент подчеркнул, что инвестиции будут качественными только в том случае, если руководители с самого начала подберут правильные проекты и найдут для них соответствующих по потенциалу инвесторов.
Ответственным лицам поручено внедрить платформу, которая будет с использованием искусственного интеллекта анализировать существующие производственные мощности, спрос на внутреннем и внешнем рынках и предоставлять решения о том, какие проекты следует реализовывать в тех или иных регионах. Для инвесторов и консалтинговых компаний будут созданы условия для доступа к данной платформе по принципу «единого окна».
Проведен также анализ деятельности предприятий с участием иностранных инвестиций. В стране действует более 18 тысяч таких субъектов. Однако 526 предприятий, имеющие производственные линии, ни разу не осуществляли экспорт. Еще 767 предприятий с участием иностранных инвестиций занимаются исключительно продажей импортированных товаров.
Подчеркнута необходимость системно работать с такими предприятиями, предлагать им проекты по организации местного производства, налаживать их кооперацию с отечественными предпринимателями, развивать производство запасных частей и комплектующих, а также оказывать содействие действующим на внутреннем рынке компаниям в выходе на экспорт. Ответственным лицам поручено разработать отдельную программу в данном направлении.
На совещании также рассмотрен вопрос масштабирования опыта платформы «Умный район» и ситуационно-аналитических центров. Накануне глава государства ознакомился с результатами организации данной платформы в ситуационно-аналитическом центре Мирзо-Улугбекского района. Сегодня хокимы всех областей посетили этот район и ознакомились с работой новой системы, а также с обликом махаллей и состоянием строительных работ.
Хокимам областей поручено в течение двух месяцев на основе данного опыта запустить аналогичные ситуационно-аналитические системы в областных центрах и крупных городах.
Глава нашего государства подчеркнул, что за достижение результатов в нынешних сложных условиях персональную ответственность несут руководители всех уровней. Было отмечено, что обеспечение экономического роста, сдерживание инфляции, создание рабочих мест, увеличение экспорта, повышение качества инвестиций и решение проблем предпринимателей должны стать основными критериями деятельности каждого руководителя.