Президент Узбекистана ознакомился с возводимым в городе Коканде с новым жилым массивом
ТАШКЕНТ, 27 апреля. /ИА «Дунё»/. Поездка Президента Шавката Мирзиёева в Ферганскую область сегодня началась с ознакомления с созидательной работой в жилом массиве «Янги Узбекистон» в городе Коканде, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, в нашей стране уделяется особое внимание улучшению жилищных условий населения и внедрению современных стандартов градостроительства в регионах. Этому способствуют строящиеся на местах жилые массивы «Янги Узбекистон», занявшие важно место среди крупных социальных проектов, направленных на повышение благосостояния нашего народа.
Новый массив, возводимый на территории древнего города Коканда, превращается в современный центр, преображающий экономический и социальный облик региона.
Коканд издавна является городом с высокой плотностью населения и развитым предпринимательством. В связи с этим спрос на жилье здесь с каждым годом растет. Устаревшая инфраструктура и ограниченные жилые площади требуют расширения города на основе новых технологий.
Практическим решением этой задачи стал жилой массив, строительство которого ведется на основе поручений, данных Президентом два года назад в ходе поездки в Ферганскую область. Здесь семьи обеспечиваются современными квартирами со всеми необходимыми удобствами.
Всего на реализацию проекта направлено 1 триллион 850 миллиардов сумов. На территории формируется целостная инфраструктура, рассчитанная на проживание 25 тысяч человек. Наряду с 84 многоэтажными домами предусмотрено строительство современных школ, дошкольных образовательных учреждений, высшего учебного заведения, бизнес-центра и торгового комплекса, а также парков для отдыха населения.
Такой подход позволит жителям нового массива работать, получать образование, пользоваться услугами, а также содержательно отдыхать в шаговой доступности от дома.
Ныне успешно завершен первый этап проекта: в эксплуатацию сданы 56 десятиэтажных домов, включающих 4 394 квартиры. Квартиры с готовым ремонтом предоставляются населению на условиях первоначального взноса в размере 35 процентов, по ставке 16 процентов годовых сроком на 20 лет.
Глава государства ознакомился с созданными с условиями и обстановкой в одной из новых квартир. Подчеркнул социальную значимость массива, отметив, что создаваемые здесь условия должны не только улучшить быт людей, но способствовать формированию современного образа мышления и культуры жизни.
Состоялась искренняя беседа с представителями старшего поколения Ферганской области.
Они отметили, что на местах последовательно реализуется принцип социального государства: создаются современные образовательные и медицинские учреждения, благоустраиваются махалли, открываются новые предприятия, расширяются возможности для предпринимательства. Все это, по их словам, меняет повседневную жизнь людей, укрепляет благополучие и социальную стабильность. Выражена благодарность главе государства за проводимые преобразования.
Здесь же Президент ознакомился с презентациями второго этапа строительства массива «Янги Узбекистон» и развития города Коканда.