В ходе посещения фермерского хозяйства глава нашего государства принял решение наградить его руководителя почетным званием «Заслуженный работник сельского хозяйства Узбекистана»
Май 01, 2025. 17:37 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 1 мая. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня посетил фермерское хозяйство «Собиржон Юсуф» в Ханкинском районе Хорезмской области, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, руководитель хозяйства – 73-летняя Ойимжон Отажанова – посвятила более сорока лет своей жизни делу выращивания саженцев. На трех гектарах земли хозяйства разводятся плодовые и декоративные деревья, еще два гектара отведены под садоводство. Кроме того, в теплице площадью 12 соток выращиваются саженцы около 40 видов цветов. Теплица оснащена современными водосберегающими технологиями, а в каждом ее отделении создаются необходимые микроклиматические условия в зависимости от типа и особенностей растений.
Трудолюбивая женщина вовлекла в это дело и членов своей семьи. Ежегодно здесь выращивается и продается свыше 50 тысяч саженцев, приносящих доход более одного миллиарда сумов в год.
Особенно примечательно, что саженцы, выращенные в этом хозяйстве, поставляются не только в соседние районы, но и за рубеж — в Казахстан и Туркменистан.
В махалле Гулистон, где расположен сад, проживает более 7 тысяч человек. Ойимжон-она стала образцом трудолюбия для молодежи и женщин, активно содействует их занятости. Ею подготовлено более 200 учеников, 300 безработных были обучены основам выращивания саженцев. Налажена кооперация с соседями по махалле.
Проявляя гражданскую активность, преданная своему делу фермерша в этом году безвозмездно передала 2 тысячи саженцев сосны всем школам и детским садам района, внеся свой вклад в проект «Яшил макон» и благоустройство страны.
Совместно с Министерством занятости и банком на прилегающем участке открыт учебный центр, где на основе опыта хозяйства обучают использованию приусадебных участков для получения дохода круглый год. Это способствует расширению предприимчивости в махаллях и дополнительному доходу семей.
Учитывая ее заслуги, трудолюбие и пример для молодого поколения, Президент принял решение наградить Ойимжон Отажанову почетным званием «Заслуженный работник сельского хозяйства Узбекистана».