В Кукдалинском районе рассмотрены дополнительные возможности для развития Кашкадарьинской области
ТАШКЕНТ, 20 июня. /ИА «Дунё»/. Сегодня в Кукдалинском районе под председательством Президента Шавката Мирзиёева состоялось совещание по вопросам социально-экономического развития Кашкадарьинской области, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, Президент отметил, что в области происходят масштабные преобразования, а реформы находят реальное отражение в жизни людей.
Ранее более половины промышленности региона приходилось на нефтегазовую и химическую отрасли. За последние годы был совершен качественный скачок в сферах электротехники, производства строительных материалов, текстильной и мебельной промышленности. Доля этих отраслей в промышленности области сегодня достигла 54 процентов.
Однако развитие не стоит на месте — предстоит решить еще множество задач. По оценкам, в Кашкадарье имеется неиспользованный потенциал на сумму не менее 15 миллиардов долларов. Даже если реализовать треть этого потенциала, объем валового регионального продукта можно увеличить до 10 миллиардов долларов в течение следующих пяти лет.
Как известно, в районах, включенных в программу ускоренного развития, создаются штабы реформ. Было подчеркнуто, что образцом для этих штабов могут служить новые проекты, запущенные в Шахрисабзе, Яккабаге и Кукдале. Теперь аналогичный штаб будет создан и в Кашкадарьинской области.
Президент обозначил дополнительные резервы для всестороннего развития региона. Наибольший потенциал заключен в сельскохозяйственных землях. Так, орошаемые земли в области составляют 515 тысяч гектаров, земли под приусадебные хозяйства и сады — 45 тысяч гектаров, что является наивысшим показателем в республике.
Кроме того, в регионе имеется 1,3 миллиона гектаров пастбищ и лесных угодий. Для их эффективного использования будет создана специальная компания.
Ей будут предоставлены статус акционерного общества и соответствующее финансирование, в том числе инвестиции. Руководство наблюдательным советом возложено на Премьер-министра. На начальном этапе компании будет выделено 100 миллионов долларов. За счет этих средств и привлеченных инвестиций планируется в течение двух лет провести лазерное выравнивание не менее 200 тысяч гектаров пастбищ и лесных земель и внедрить технологии водосбережения.
Будет запущена комплексная программа развития животноводства. На эти цели из Фонда сельского хозяйства будут предоставляться льготные кредиты сроком до 12 месяцев под 14 процентов. Благодаря этому, 127 хозяйств в регионе выйдут на полную мощность. Будет оказана дополнительная финансовая поддержка животноводам.
С начала года экспорт фруктов и овощей в области вырос вдвое и составил 62 миллиона долларов. Особенно славятся арбузы из Кукдалы. Подобный экспортный потенциал имеется и по помидорам. В этой связи на 6 тысячах гектаров в 13 районах будет налажено промышленное выращивание томатов.
Для картофелеводства будут выдаваться льготные кредиты сроком до 12 месяцев под 10 процентов годовых. Ввоз необходимой техники освобождается от таможенных пошлин, а при закупке семян высокой репродукции будет компенсировано 50 процентов НДС.
Обеспечение занятости и сокращение бедности остаются приоритетными задачами. Несмотря на то, что с начала года трудоустроено 284 тысячи человек, в регионе сохраняется высокий уровень безработицы.
Поэтому в текущем году в Кашкадарье намечено трудоустроить 470 тысяч человек, вывести из бедности 150 тысяч семей и превратить Китабский район, а также города Карши и Шахрисабз в «территории без безработицы и бедности».
В частности, в живописных уголках Шахрисабзского, Камашинского, Гузарского и Чиракчинского районов будут созданы туристические зоны. На рынке Чияль Кукдалинского района улучшатся условия для поставщиков традиционного блюда - яхны, что поспособствует развитию гастрономического туризма. В махалле Карасув города Шахрисабза появится центр кузнечного ремесла.
Безработные граждане будут обучены иностранным языкам и направлены на работу в страны с высоким уровнем дохода. На базе более 120 объектов и 400 гектаров земель, выставленных на аукцион, будут созданы предприятия, рассчитанные на 70 тысяч рабочих мест.
В текущем году в область намечено привлечь инвестиции на сумму 3,5 миллиарда долларов. За пять месяцев объемы инвестиций почти вдвое увеличились в Касане, Китабе и Чиракчи.
Отмечено, что недра области обладают большим потенциалом для привлечения инвестиций и создания продукции с высокой добавленной стоимостью. Так, на пяти перспективных месторождениях Китаба обнаружены запасы в 39 тонн золота, а в Чиракчи — 10 тысяч тонн редкоземельных металлов. В сфере строительных материалов подготовлено 16 проектов на сумму 150 миллионов долларов.
Вокруг газоперерабатывающего завода в Мубареке будет создана инновационная промышленная зона площадью 200 гектаров с использованием существующей инфраструктуры. В ней по кластерной системе будут реализованы пять крупных проектов в сферах нефтехимии, электротехники, робототехники и стройматериалов.
Несмотря на лидерство области в производстве хлопка, доля региона в текстильной промышленности страны остается менее 10 процентов. В этой сфере планируется запуск 35 проектов на сумму 400 миллионов долларов. В текущем году переработка хлопка достигнет 51 процента, в следующем – 100 процентов.
Для реализации таких масштабных экономических проектов необходима развитая инфраструктура. Так, реконструкция 100 километров проходящей через область трассы «Гузар – Бухара – Нукус – Бейнеу» позволит увеличить транзитный потенциал в три раза.
Также будет реконструирован 106-километровый участок трассы «Карши – Шахрисабз – Китаб», который будет расширен с двух до четырех полос. В рамках проекта будет построена новая 34-километровая объездная дорога вокруг Камашинского и Яккабагского районных центров. При участии Исламского банка развития четырехполосным станет и получит цементобетонное покрытие 60-километровый участок трассы «Ташкент – Термез», проходящей через область.
Для улучшения условий жизни населения будет построено 7 700 квартир. В этом году запланировано строительство 183 километров водопроводных и канализационных сетей, а также 8 водных сооружений.
На совещании были также рассмотрены вопросы занятости молодежи и организации ее досуга. Поставлена задача охватить молодежь программой «Молодёжный бизнес», а выпускников вузов — программой «Шаг в будущее», предоставив им поддержку в предпринимательстве и трудоустройстве.
– Как видите, в Кашкадарье намечено множество задач. Уверен, что трудолюбивые, искренние и благородные жители этой области, унаследовавшие от великого предка Амира Темура мужество, стойкость и великодушие, достигнут всех поставленных целей. Верю, что кашкадарьинцы будут в авангарде наших реформ, — заявил Шавкат Мирзиёев.
В завершение совещания хокимы области и районов, руководители отраслей выступили с докладами по обсужденным вопросам, состоялся открытый диалог с предпринимателями и представителями общественности.