В рамках государственного визита в Азербайджан Президент Узбекистана прибыл в город Физули
ТАШКЕНТ, 3 июля. /ИА «Дунё»/. В продолжении программы государственного визита в Азербайджан Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев сегодня прибыл в город Физули, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, в аэропорту высокого гостя встретили министр культуры Азербайджана Адиль Керимли и другие официальные лица.
Город носит имя великого азербайджанского поэта и мыслителя Мухаммада Физули. Расположенный в юго-западной части страны, он исторически считался «южными воротами» Карабаха.
С 2020 года в Физулинском районе и одноименном городе осуществляется масштабная программа восстановления. Одним из важных объектов стал аэропорт Физули, введенный в эксплуатацию в 2021 году. В городе также возведены и строятся современные жилые комплексы, медицинские и образовательные учреждения, объекты инфраструктуры.
В августе 2023 года лидеры двух стран открыли в городе современную школу имени Мирзо Улугбека, построенную по инициативе Президента Узбекистана в знак прочной дружбы между братскими народами двух стран.