Инициатива Президента Узбекистана по созданию Международного центра компетенций по вопросам реабилитации и реинтеграции репатриантов представлена в рамках Контртеррористической недели ООН
Июль 03, 2026. 16:30 • 4 мин
НЬЮ-ЙОРК, 3 июля. /ИА «Дунё»/. 1 июля в штаб-квартире ООН в рамках Контртеррористической недели состоялось параллельное мероприятие (сайд-ивент), посвященное опыту Центральной Азии по репатриации, реабилитации и реинтеграции лиц, возвращающихся из зон конфликтов, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Узбекистана (ИСМИ), встреча была организована при содействии Контртеррористического управления (КТУ) ООН и Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА). На ней в качестве спикеров выступили исполняющий обязанности главы КТУ ООН Александр Зуев, директор Контртеррористического центра ООН Мауро Миедико, исполнительные директора Центра «Хедая» и Фонда глобального взаимодействия и устойчивости (GCERF) Ахмед Аль-Касими и Халид Косер, а также главы дипломатических миссий стран Центральной Азии.
Событие вызвало высокий интерес у государств–членов ООН, собрав представителей более 50 стран Азии, Африки, Европы, Северной и Латинской Америки, а также около 10 международных организаций.
Открывая встречу, Александр Зуев сделал акцент на успешной деятельности Регионального экспертного совета по вопросам реабилитации и реинтеграции репатриантов, созданного по инициативе Президента Узбекистана.
Он подчеркнул, что благодаря деятельности Совета стран Центральной Азии не только наращивают собственные усилия, но и вносят вклад в разработку практических моделей, способных помочь другим государствам в работе с вернувшимися гражданами. По его оценке, такое сотрудничество свидетельствует об устойчивости и твердой приверженности многостороннему взаимодействию.
Все спикеры, в частности высокопоставленные представители ООН, сошлись во мнении, что Совет не просто создал важный прецедент для регионального партнерства, но и продемонстрировал глубокое понимание необходимости комплексного подхода к профилактике экстремизма.
В этом контексте особо отмечалось, что опыт Центральной Азии – возвращение более двух тысяч граждан из зон боевых действий – служит мировым образцом в сфере гуманитарных операций.
На мероприятии выступил директор ИИСМИ Элдор Арипов, который презентовал инициативу Президента Узбекистана по созданию Международного центра компетенций по вопросам реабилитации и реинтеграции репатриантов.
Он подчеркнул, что данная структура, опираясь на успешный опыт Центральной Азии, может стать глобальной площадкой знаний по разработке гибких стратегий реабилитации. Предполагается, что Центр сфокусируется на подготовке и повышении квалификации профильных специалистов, создании образовательных и профессиональных траекторий для репатриантов, а также на мерах по профилактике и упреждению экстремизма.
По словам Элдора Арипова, в основу его деятельности будут заложены чёткий практический фокус и измеримые индикаторы эффективности. В качестве целевых показателей обозначены профессиональная подготовка репатриантов, разработка методических руководств для государств-членов и ежегодное издание аналитических докладов для мирового сообщества.
«С помощью Центра лучшие мировые практики будут трансформированы в универсальные методологии и переданы государствам ООН, только вступающим на этот путь», – отметил он.
По информации директора ИСМИ, членство в Международном центре компетенций будет открыто для всех стран, неправительственных организаций, а также независимых экспертов и исследователей. Его Секретариат будет тесно взаимодействовать с Глобальной программой ООН по судебному преследованию, реабилитации и реинтеграции (PRR).
Эксперт акцентировал внимание на том, что создание Центра является вкладом всего региона Центральной Азии в архитектуру глобальной безопасности, где осуществляется координация межгосударственных усилий и укрепление потенциала в сфере реабилитации и мирной реинтеграции лиц, возвращенных из зон террористической активности.
В завершение встречи участники подтвердили необходимость дальнейшей консолидации усилий и активной поддержки инициатив стран Центральной Азии, которые сегодня де-факто задают стандарты работы в столь чувствительной сфере, как возвращение и реинтеграция граждан из зон конфликтов.