В Узбекистане будут внедрены новые механизмы защиты конституционных прав граждан и предпринимателей
ТАШКЕНТ, 17 декабря. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня ознакомился с презентацией по вопросам совершенствования механизмов защиты конституционных прав граждан и предпринимателей, а также цифровизации деятельности Конституционного суда, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, в последние годы реализован ряд мер по повышению эффективности работы Конституционного суда, который отмечает свое 30-летие в этом году. В частности, в 2021 году был принят закон о Конституционном суде в новой редакции, что позволило сформировать действенную систему конституционного контроля.
Вместе с тем подчеркнуто, что обеспечение полноценной реализации полномочий Конституционного суда остается актуальной задачей и требует выведения проводимых в этом направлении реформ на новый уровень.
На презентации были рассмотрены соответствующие предложения.
В частности, предусматривается повышение эффективности реализации предложений и рекомендаций, ежегодно вносимых Конституционным судом в целях укрепления конституционной законности в стране.
Кроме того, будут оптимизированы процедуры рассмотрения обращений граждан и предпринимателей Конституционным судом, устранены бюрократические препоны.
Также в целях повышения эффективности института конституционной жалобы и обеспечения судебной защиты заявителей предложено ввести порядок, в соответствии с которым признание примененного судом закона не соответствующим Конституции будет являться основанием для пересмотра соответствующего судебного акта.
Отдельное внимание на презентации было уделено вопросам цифровизации деятельности Конституционного суда для создания дополнительных удобств населению.
В частности, планируется внедрение возможностей дистанционного участия в судебных заседаниях онлайн, трансляции заседаний через интернет, а также налаживание электронного обмена информацией между министерствами и ведомствами. В рамках председательства суда в Азиатской ассоциации конституционных судов планируется проведение ряда международных мероприятий в стране и за рубежом.
Подчеркнута важность повышения авторитета Конституционного суда на международной арене и укрепления сотрудничества с конституционными судами зарубежных государств.
Рассмотрены и другие вопросы, связанные с обеспечением правосудия, в том числе меры по приближению экономических и административных судов к населению и предпринимателям. Выдвинута инициатива об автоматизированном определении экстерриториальной подсудности при обращении в эти суды.
Президент нашей страны поддержал представленные предложения и дал ответственным лицам поручения по их качественной и системной реализации.