Сентябрь 01, 2026. 13:55 • 5 мин
Выражаю искреннюю признательность Президенту Кыргызской Республики уважаемому Садыру Нургожоевичу Жапарову за теплый прием и прекрасную организацию саммита.
Сердечно поздравляю братский кыргызский народ с 35-летием государственного суверенитета. Мы рады видеть убедительную динамику развития Кыргызстана и последовательное укрепление его авторитета на международной арене.
Благодарю всех за добрые пожелания по случаю празднования Дня независимости Республики Узбекистан.
Присоединяюсь к поздравлениям в адрес уважаемого Касым-Жомарта Кемелевича Токаева в связи с открытием первой сессии Курултая Республики Казахстан.
Мы высоко оцениваем плодотворные итоги председательства Кыргызстана в Шанхайской организации сотрудничества, поддерживаем повестку дня и проекты решений сегодняшнего заседания.
Нынешний саммит проходит в год 25-летия создания ШОС.
Полностью согласен с оценками моих коллег, что время доказало востребованность этой площадки и эффективность такого формата. Руководствуясь принципами «Шанхайского духа», организация обеспечила равноправный диалог, содействовала региональной стабильности и устойчивому развитию наших стран.
Узбекистан с первых дней основания ШОС последовательно поддерживает ее укрепление в качестве открытой, внеблоковой и миролюбивой платформы взаимодействия.
Мы особо ценим, что в фокусе нашего сотрудничества находится Центральная Азия – географическое и стратегическое ядро ШОС.
Наша встреча проходит в эпоху геополитического раскола, растущего дефицита доверия, обострения конфликтов и эрозии международного права.
Особую обеспокоенность вызывает развитие ситуации на Ближнем Востоке.
Мы твердо выступаем за возобновление диалога и деэскалацию в регионе.
Хотел бы перейти к наиболее актуальным задачам, стоящим перед ШОС. Сегодня важно не только эффективно решать возникающие проблемы, но и ясно понимать, какой мы хотим видеть Организацию в долгосрочной перспективе.
Конкурентоспособность наших государств будет напрямую зависеть от готовности объединять потенциалы и создавать новые возможности для совместного развития.
Убежден, что огромные человеческие, природные, производственные и интеллектуальные ресурсы стран ШОС должны работать прежде всего на повышение уровня благополучия наших народов.
В этой связи предлагаю приступить к разработке концептуального видения «ШОС – 2040: пространство общего развития». Его главной целью должно стать формирование взаимосвязанного и устойчивого пространства, где свободно происходит обмен инвестициями, технологиями и знаниями, реализуются крупные инфраструктурные и промышленные проекты, расширяются прямые связи между регионами, бизнесом и людьми.
Важным приоритетом и главным показателем эффективности ШОС является экономическое измерение.
В последние годы стабильно расширяются география и направления нашего делового сотрудничества. В Узбекистане реализуется более полутора тысяч совместных проектов со странами ШОС, увеличиваются объемы взаимной торговли и инвестиций. Необходимо направить эту динамику в развитие устойчивых многосторонних цепочек добавленной стоимости.
В этих целях предлагаем разработать Карту промышленной кооперации ШОС, которая объединит специальные экономические зоны, производственные процессы, рынки сбыта и логистику. Фактически появится универсальное цифровое окно для бизнеса, инвесторов и государственных структур.
Считаем необходимым уже сейчас перейти от согласования общих принципов к практическому запуску Банка развития ШОС.
Работа этого института должна опираться на созревшие инвестиционные предложения, имеющие общерегиональное значение. Совету глав правительств нужно начать комплектование портфеля первоочередных проектов в сферах транспорта, энергетики, промышленной кооперации и цифровой инфраструктуры.
Приветствуем инициативу Председателя КНР господина Си Цзиньпина о создании Всемирной организации по сотрудничеству в области искусственного интеллекта. Полагаю, что ШОС должна быть в числе первых партнеров этого нового технологического Альянса.
В целях объединения наших усилий по развитию искусственного интеллекта предлагаем также принять решение о формировании Открытого многоязычного корпуса данных ШОС.
Кроме того, готовы в следующем году провести в Ташкенте Форум ШОС по искусственному интеллекту и новым цифровым решениям.
Климатические вызовы все больше влияют на продовольственную, водную и энергетическую безопасность наших стран. Сложившаяся ситуация диктует необходимость формирования в рамках ШОС единой повестки по этим тесно взаимосвязанным вопросам.
Для ее продвижения предлагаем создать профильный механизм ШОС, который будет координировать комплексные программы, обмен технологиями и передовыми знаниями. Одним из шагов в этом направлении может стать разработка Программы технологического сотрудничества ШОС в сфере водной и энергетической эффективности до 2035 года.
Критически важно продолжить формирование разветвленной системы международных транспортных коридоров.
Считаю целесообразным учредить Совет по интеграции железнодорожных пространств государств-членов ШОС. Его приоритетной задачей видим координацию развития логистической инфраструктуры и обеспечение бесшовного сопряжения национальных транспортных систем.
Фундаментальное значение для безопасности и развития нашего региона имеет сохранение мира и стабильности в Афганистане. Всем нам нужна благополучная соседняя страна, интегрированная в созидательные региональные процессы.
Настало время возобновить регулярный диалог ШОС с Афганистаном для обсуждения широкого круга вопросов безопасности и экономического взаимодействия.
Убежден, что принятие сегодня Протокола о внесении изменений и дополнений в Хартию ШОС, а также положений об Универсальном центре и Антинаркотическом центре знаменует собой начало нового этапа институционального развития нашей Организации.
Заверяю, что мы создадим все необходимые условия для эффективной деятельности Универсального центра по противодействию вызовам и угрозам безопасности в Ташкенте.
Нашим неизменным ориентиром остается культурно-гуманитарное сотрудничество.
В поддержку дальнейшего укрепления дружественных уз наших народов предлагаю подготовить Программу сотрудничества по сохранению и популяризации традиционного искусства и нематериального культурного наследия на 2028-2030 годы.
В заключение хочу присоединиться к поздравлениям в адрес уважаемого господина Шахбаза Шарифа в связи с принятием Исламской Республикой Пакистан ответственной миссии председательства в Шанхайской организации сотрудничества.
Узбекистан готов и впредь вносить свой вклад в укрепление духа взаимного уважения, добрососедства и доверия – во имя стабильности и процветания нашего обширного региона.