Сентябрь 01, 2026. 13:25 • 5 мин
ТАШКЕНТ, 1 сентября. /ИА «Дунё»/. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев сегодня принял участие в юбилейном заседании Совета глав государств-членов ШОС в городе Бишкеке, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, в мероприятии, прошедшем под председательством Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова, также участвовали Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, Премьер-министр Республики Индия Нарендра Моди, Президент Исламской Республики Иран Масуд Пезешкиан, Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев, Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин, Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Шахбаз Шариф, Президент Российской Федерации Владимир Путин, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон, а также генеральный секретарь ШОС Нурлан Ермекбаев и директор Исполнительного комитета Региональной антитеррористической структуры организации Уларбек Шаршеев.
В соответствии с повесткой дня обсуждены достижения 25-летней деятельности организации, перспективные задачи по укреплению стабильности, расширению сотрудничества и дальнейшему совместному развитию. Состоялся также открытый обмен мнениями по наиболее актуальным международным и региональным вопросам.
На заседании главы делегаций тепло поздравили Президента Шавката Мирзиёева и народ Узбекистана с Днем независимости. Прозвучали высокие оценки проводимых лидером страны масштабных внутренних преобразований, прагматичного и открытого внешнеполитического курса, направленного
на укрепление стабильности, безопасности и процветания страны, повышение благополучия народа.
Приветствуя участников встречи, глава Узбекистана выразил наилучшие пожелания Президенту Кыргызстана и братскому кыргызскому народу по случаю 35-летия государственного суверенитета. Особо выделил убедительную динамику развития страны и последовательное укрепление ее авторитета
на международной арене. Отметил плодотворные итоги председательства Кыргызстана в Шанхайской организации сотрудничества, поддержал повестку дня и проекты решений заседания.
Президент нашей страны подчеркнул, что за четверть века организация подтвердила свою востребованность и эффективность. Руководствуясь принципами Хартии и «Шанхайского духа», ШОС обеспечила равноправный диалог, содействовала региональной стабильности и устойчивому развитию в регионе.
Узбекистан с первых дней основания ШОС последовательно поддерживает её укрепление в качестве открытой, внеблоковой и миролюбивой платформы взаимодействия, в фокусе которой находится Центральная Азия.
На фоне наблюдаемого геополитического раскола, растущего дефицита доверия, обострения конфликтов и эрозии международного права вновь подчеркнута необходимость возобновления диалога и деэскалации на Ближнем Востоке.
Лидер Узбекистана обозначил наиболее актуальные задачи, стоящие перед ШОС.
Предложено приступить к разработке концептуального видения «ШОС – 2040: пространство общего развития».
– Его главной целью должно стать формирование взаимосвязанного и устойчивого пространства, где свободно происходит обмен инвестициями, технологиями и знаниями, реализуются крупные инфраструктурные и промышленные проекты, расширяются прямые связи между регионами, бизнесом и людьми, – отметил глава государства.
Важным приоритетом обозначена разработка Карты промышленной кооперации ШОС, которая объединит специальные экономические зоны, производственные процессы, рынки сбыта и логистику в универсальном цифровом окне для бизнеса, инвесторов и государственных структур.
Среди первостепенных мер выделена целесообразность начала Советом глав правительств отбора портфеля проектов в сферах транспорта, энергетики, промышленной кооперации и цифровой инфраструктуры для реализации с практическим запуском Банка развития ШОС.
Приветствовав инициативу Председателя КНР о создании Всемирной организации по сотрудничеству в области искусственного интеллекта, лидер Узбекистана предложил установить партнёрство ШОС с этим новым технологическим Альянсом. Высказался за принятие решения о формировании Открытого многоязычного корпуса данных ШОС. Также заявлено о готовности провести Форум ШОС по искусственному интеллекту и новым цифровым решениям.
В ответ на климатические вызовы указано на необходимость формирования в рамках ШОС единой повестки по вопросам продовольственной, водной и энергетической безопасности. Для ее продвижения предложено создать профильный механизм ШОС, который будет координировать комплексные программы, обмен технологиями и передовыми знаниями.
Одним из шагов в этом направлении намечена разработка Программы технологического сотрудничества ШОС в сфере водной и энергетической эффективности до 2035 года.
С целью продолжения формирования разветвленной системы международных транспортных коридоров упомянута целесообразность учреждения Совета по интеграции железнодорожных пространств государств-членов ШОС.
В качестве фундаментального условия для безопасности и развития региона констатировано сохранение мира и стабильности в Афганистане. В этой связи озвучена инициатива о возобновлении регулярного диалога ШОС с афганскими представителями.
Глава государства выразил уверенность, что принятие положения об Универсальном центре по противодействию вызовам и угрозам безопасности в Ташкенте знаменует начало нового этапа институционального развития Организации, заверив, что будут созданы все необходимые условия для его эффективной деятельности.
В поддержку дальнейшего укрепления дружественных уз народов предложена подготовка Программы сотрудничества по сохранению и популяризации традиционного искусства и нематериального культурного наследия на 2028–2030 годы.
В завершение глава нашего государства поздравил Премьер-министра Исламской Республики Пакистан Шахбаза Шарифа в связи с принятием председательства в Шанхайской организации сотрудничества.
По итогам заседания состоялась церемония подписания документов. В частности, приняты Бишкекская декларация, Протокол о внесении изменений и дополнений в Хартию ШОС от 7 июня 2002 года, Декларация по укреплению многостороннего партнерства во имя ядерной и физической ядерной безопасности, а также пакет важных документов, направленных на дальнейшее укрепление сотрудничества в ключевых сферах взаимодействия.