Выступление Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева на третьей Конференции ООН по развивающимся странам, не имеющим выхода к морю
Август 05, 2025. 15:41 • 6 мин
(5 августа 2025 года)
Прежде всего выражаю искреннюю признательность Президенту Туркменистана, уважаемому Сердару Гурбангулыевичу Бердымухамедову и Национальному лидеру туркменского народа, Председателю Халк Маслахаты, уважаемому Гурбангулы Мяликгулыевичу Бердымухамедову за теплый прием
и организацию сегодняшней конференции на высоком уровне.
Символично, что форум проходит в прекрасной Авазе – жемчужине Каспия в Международный год мира и доверия, провозглашённый Организацией Объединенных Наций по инициативе туркменской стороны.
Узбекистан высоко оценивает и решительно поддерживает усилия Туркменистана, направленные на достижение Целей устойчивого развития, обеспечение глобальной и региональной стабильности и процветания.
Выражаю особую признательность Генеральному секретарю ООН господину Антониу Гутерришу за личное внимание к продвижению проблем стран, не имеющих выхода к морю, как приоритетных международных вопросов.
Мы полностью поддерживаем Авазинскую политическую декларацию и примем активное участие в реализации десятилетней Программы действий.
Вопросы, обсуждаемые на нынешней конференции, имеют для всех нас жизненно важное значение.
Отмечу, что доступ нашей страны к морским коммуникациям возможен только через территорию нескольких государств. Географическая удаленность от портов – в нашем случае это почти три тысячи километров – создает ряд объективных проблем. Они проявляются в высоких тарифах, ограниченной пропускной способности транспортных коридоров и инфраструктур, а также зависимости от таможенно-транзитной политики других государств.
По данным Всемирного банка, из-за больших транспортных издержек и нестабильности транзитной системы регион Центральной Азии ежегодно теряет до двух процентов ВВП. Затраты на логистику составляют до 60 процентов от общей стоимости товаров, что в несколько раз превышает среднемировой показатель.
В этой связи развитие новых надежных транзитных коридоров и логистической инфраструктуры становится важным условием устойчивого прогресса в Центральной Азии.
Повестка, которая объединяет нас сегодня, затрагивает фундаментальный вопрос – вопрос справедливости. Это – предоставление государствам, не имеющим выхода к морю, возможности участвовать в мировой экономике
на равных условиях.
Для решения этой весьма актуальной задачи необходимо выполнение трех принципиальных условий. Это – модернизация инфраструктуры как основы устойчивого развития, усиление взаимосвязанности в целях предотвращения транзитных проблем и реализация права на развитие как ключевого элемента глобального равноправия.
Подчеркну, что для этого в Узбекистане в последние годы были сделаны системные шаги по формированию современной транспортно-логистической сети с активным вовлечением частного сектора.
Наша страна показывает высокую динамику в вопросах открытости и прозрачности логистики. Реализуется комплекс мер для цифровизации торгово-транспортных процессов.
Проводимые структурные экономические реформы, либерализация системы торговли и кардинальное улучшение инвестиционного климата дают ощутимые результаты. Повысилась конкурентоспособность, ускорилось инновационное развитие.
Мощный импульс динамичным преобразованиям придало достижение нового уровня доверия и партнерства в Центральной Азии. Сегодня в нашем регионе формируется единое транспортно-логистическое пространство. Реализуются программы и проекты, направленные на превращение Центральной Азии в полноценный транзитный хаб между Востоком и Западом, Севером и Югом. За последние годы объемы взаимной торговли выросли в 4,5 раза, удвоились инвестиции. В пять раз увеличилось количество совместных предприятий.
В этом году мы совместно с нашими партнерами приступили к строительству железной дороги Китай – Кыргызстан – Узбекистан. Значительно возрос грузопоток по транспортному коридору Узбекистан – Туркменистан – Иран – Турция.
Сегодня крайне важны конкретные, практические и институционально обеспеченные решения по преодолению общих вызовов и проблем.
В этой связи Узбекистан предлагает следующее.
Во-первых, необходимы скоординированные действия для опережающего развития международных транспортных коридоров и инфраструктуры.
Мы выступаем за ускорение подготовки и реализации проекта строительства железной дороги Узбекистан – Афганистан – Пакистан. Сопряжение этого перспективного коридора со строящейся железнодорожной магистралью Китай – Кыргызстан – Узбекистан откроет большие возможности для формирования нового торгово-экономического пространства и устойчивой транспортной инфраструктуры в нашем обширном регионе.
Мы также придаем приоритетное значение развитию Срединного коридора. Для его полного задействования важно в первую очередь проведение согласованной транзитной политики, унификация правил и внедрение оптимальных тарифов для контейнерных грузоперевозок.
Во-вторых, предлагаем разработать под эгидой Организации Объединенных Наций глобальное соглашение о транзитных гарантиях для стран, не имеющих выхода к морю.
Такой механизм обеспечит условия справедливого доступа к портам и коммуникациям, снизит риски грузоперевозок, послужит уменьшению неравенства в глобальной логистике.
В-третьих, растет востребованность гибких инвестиционных инструментов для финансирования крупных инфраструктурных проектов.
Потребность стран Центральной Азии в инвестициях в развитие транспортной инфраструктуры оценивается почти в 40 миллиардов долларов в год.
В связи с этим предлагаем учредить под эгидой Организации Объединенных Наций Фонд содействия логистической интеграции стран, не имеющих выхода к морю. Целесообразно широко привлечь в фонд ресурсы стран-доноров, международных институтов развития и глобальных программ.
В-четвертых, выступаем с инициативой о разработке глобального Индекса уязвимости стран, не имеющих выхода к морю.
Он станет действенным инструментом для объективного определения ограничения возможностей наших стран в сфере транзита, расширения международных финансово-технических программ и эффективного распределения ресурсов с учетом реальных условий.
Самое главное – этот индекс должен учитываться при справедливой оценке конкурентоспособности и делового климата наших стран.
В-пятых, считаем принципиально важным реализовать предложение о создании в Узбекистане инновационного хаба для развития агросектора.
Хаб послужит внедрению адаптивных агротехнологий, продвижению инновационных проектов водосбережения и обеспечению продовольственной безопасности, обмену знаниями и опытом.
В-шестых, важно активное подключение ведущих экспертов и «мозговых центров» наших стран к выработке конкретных предложений по совместному преодолению общих вызовов.
Предлагаем провести ряд международных форумов и «круглых столов» на эту тему. В повестку дня таких мероприятий могли бы войти вопросы обеспечения глубокой интеграции наших стран в глобальные производственные цепочки, ускоренного развития искусственного интеллекта и цифровых технологий, расширения трансграничного инвестирования, поддержки стартапов.
Узбекистан также намерен присоединиться к деятельности Международного аналитического центра для стран, не имеющих выхода к морю.
Доступ к глобальным рынкам должен быть равным для всех. Это не только экономическая необходимость. Это прежде всего важное условие устойчивого развития, доверия и сотрудничества в международных отношениях.
Хочу еще раз подчеркнуть, что Узбекистан всегда открыт и готов к конструктивному и долгосрочному партнерству по формированию более справедливой архитектуры глобального развития.