Июнь 11, 2025. 15:48 • 5 мин
Вчера на Международном инвестиционном форуме мы детально обсудили вопросы дальнейшего развития нашей экономики, направления, имеющие стратегическое значение.
Сегодня мы посоветуемся с вами об обмене опытом, реализации ваших конкретных проектов, новых инициатив и предложений.
Наше дружеское общение в таком формате отличается практической результативностью и вносит неоценимый вклад в осуществление новых проектов.
Наши предыдущие встречи уже приносят свои плоды. Здесь я хочу привести несколько примеров.
Мы перешли на совершенно новый формат работы с международными финансовыми организациями и внедрили систему эффективного сотрудничества, нацеленного на конкретный результат. Европейский банк реконструкции и развития в прошлом году инвестировал в Узбекистан рекордную сумму – около 1 млрд долларов. Наша страна стала крупнейшим партнером банка в регионе.
Мы, несомненно, высоко ценим большой вклад госпожи Рено-Бассо в такие достижения. Еще раз выражаю вам свою признательность.
Также значительно усилилось сотрудничество международных финансовых организаций с частным сектором, направлены прямые инвестиции в ряд передовых предприятий. В частности, годовой объем совместных проектов частных компаний и банков превысил 1 млрд долларов.
Еще одно направление. Хочу подчеркнуть, что компании, участвующие сегодня в нашей встрече, запустили новые проекты в таких передовых областях – «зеленой» энергетике, переработке отходов, хранении электроэнергии, производстве «зеленого» водорода.
Ведущие компании, такие как «Acwa Power», «Masdar», «Linde», «Shanghai Environment» и «Total Energies», инвестировав более 8 млрд долларов, вносят большой вклад в развитие «зеленой» экономики.
В сферу цифровых технологий нашей страны также активно входят авторитетные компании с мировым именем. Приятно отметить, что компания «DataVolt» запустила проекты по созданию крупнейшего в регионе «зеленого дата-центра», а «Veon» – проекты по созданию мобильного суперприложения на базе искусственного интеллекта.
Такие проекты, несомненно, послужат прочным заделом на будущее.
Можно привести еще много таких примеров.
Я считаю это ярким проявлением высокого доверия иностранных инвесторов к нашим реформам и политике открытости.
Международная финансовая корпорация, компании "Ernst & Young", "Dentons", "Knauf" и TBC, входящие в наш Совет, внесли ряд предложений по дальнейшему совершенствованию национального законодательства на основе международных стандартов. Ваши новые инициативы и идеи нашли отражение в более 10 наших законах, указах и постановлениях.
В целом активность инвесторов, работающих в нашей стране, возросла, за последние два года было создано 5,5 тысячи новых предприятий с участием иностранного капитала. Их общее количество достигло 16 тысяч.
Мы готовились к сегодняшней встрече совершенно иначе. Общались с каждым отдельным зарубежным предприятием и из поступивших инициатив отобрали более 40. Инвесторы внесли предложения, в частности, по обеспечению устойчивости налогового законодательства, увеличению количества законов прямого действия, доли частного сектора в инфраструктуре.
Конечно, мы обязательно учтем их и серьезно поработаем по каждому с членами Совета. Мы объявили о том, что базовые ставки налогов для бизнеса не изменятся до 2028 года. В этом году запустили проекты государственно-частного партнерства почти на 4,5 млрд долларов в сфере дорог, транспорта, энергетики, водоснабжения и ирригации. Разрабатываются нормативно-правовые документы по переходу на международные стандарты финансовой отчетности и внедрению экологического, социального и корпоративного управления.
Поступило много заявок на подключение к электросетям. В этой связи, конечно, нам необходимо использовать самый передовой зарубежный опыт. Предлагаю создать при нашем Совете отдельную рабочую группу и разработать конкретные механизмы.
На основе поступивших предложений будут созданы дополнительные рабочие группы по совершенствованию законодательства о залоге, подготовке профессиональных кадров для иностранных компаний, улучшению корпоративного управления в местных компаниях, налоговому администрированию.
На прошлом заседании мы создали рабочие группы по наиболее актуальным направлениям повестки дня – цифровизации, ответственному ведению бизнеса и альтернативным инвестициям. Сегодня мы ознакомимся с их презентациями.
Еще один важный вопрос. За последний год работа нашего Совета резко активизировалась. При этом Секретариат Совета напрямую работает не только с Министерством инвестиций, но и другими министерствами и ведомствами, международными организациями и инвесторами. Было бы целесообразным повысить самостоятельность Секретариата и реорганизовать его в отдельное юридическое лицо.
Хотелось бы узнать ваше мнение об этом.
Очень рад нашему сегодняшнему плодотворному диалогу. Откровенно говоря, я ждал таких смелых и практических выступлений.
Каждое предложение и мнение будут детально рассмотрены. Наше правительство примет отдельную «дорожную карту».
Хочу еще раз подчеркнуть: мы строим Новый Узбекистан – страну, открытую для инвесторов, свободную, стабильную и надежную.
Мы последовательно продолжим начатые нами необратимые реформы.
Призываем вас не только инвестировать в нашу страну, но и стать настоящими участниками истории нашего успеха, неотъемлемой частью великого будущего, которое мы создаем.
Мы верим, что благодаря нашим совместным стремлениям и усилиям каждый проект станет ярким примером нашего плодотворного сотрудничества.