Выступление Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева на заседании Высшего Евразийского экономического совета
Декабрь 26, 2024. 23:42 • 3 мин
(г. Санкт-Петербург, 26 ноября 2024 года)
Усиливающиеся глобальные и региональные вызовы, нестабильность экономики и ожидаемое повышение волатильности на мировых рынках требуют более активного поиска новых путей расширения партнёрства между нашими странами.
Следует отметить, что за последние несколько лет Узбекистан в качестве государства-наблюдателя наладил плодотворное взаимодействие с ЕАЭС по 22 направлениям. В этом году наш товарооборот со странами Союза вырос на 11 процентов.
В октябре с Евразийской экономической комиссией мы приняли новый трёхлетний План, в который вошли порядка сорока конкретных мероприятий в таких сферах, как торговля, промышленность, финансовый сектор, агрокомплекс, транспорт и другие.
Мы также подключились и намерены активно участвовать в отраслевых программах в области цифровизации торговли и грузоперевозок, внедрения электронной коммерции, борьбы с климатическими изменениями.
Кроме того, Правительство Узбекистана тщательно готовится к очередному, четвёртому заседанию совместной Рабочей группы. Предлагаем провести эту встречу в Узбекистане в марте следующего года.
Хочу вкратце обозначить наше видение приоритетов расширения сотрудничества Узбекистана с Евразийским экономическим союзом.
Первое. Это реализация скоординированных мер для поэтапного устранения торговых барьеров. Предлагаем на экспертном уровне проработать вопрос подписания соглашения о неприменении на взаимной основе тарифных и нетарифных ограничений в торговле между Узбекистаном и ЕАЭС.
Готовы в ближайшее время провести консультации по сближению систем технического регулирования, с принятием Плана практических действий.
Второе. Считаю, что расширению торговых операций также будет способствовать участие Узбекистана в подписываемом Соглашении о единой системе таможенного транзита.
Важно ускорить согласование договорённостей об электронном обмене данными о товарах и транспортных средствах, перемещаемых через таможенные границы наших стран.
Третье. Заинтересованы в подключении к механизмам и инструментам поддержки программ промышленной кооперации и локализации производства, запущенным в рамках Объединения.
Кроме того, для формирования надёжных финансовых источников продвижения совместных проектов в начале следующего года планируем завершить процедуры и вступить в Евразийский банк развития.
Четвёртое. Намерены усилить системное взаимодействие в области цифровых технологий и искусственного интеллекта.
Готовы совместно проработать вопросы подключения Узбекистана к Интегрированной информационной системе ЕАЭС и проекту «Цифровой союз».
Пятое. Выступаем за подготовку Программы кооперации в аграрном секторе. Речь идёт о мерах по облегчению взаимного доступа сельхозпродукции на наши рынки, реализации инновационных агропромышленных проектов, внедрению передовых научных разработок.
Шестое. В целях поощрения туристических обменов намерены внедрить порядок, позволяющий гражданам государств Объединения въезжать в нашу страну по внутренним документам.
Узбекистан привержен развитию тесного и продуктивного сотрудничества с партнёрами по ЕАЭС в целях эффективного использования всего имеющего потенциала.
Пользуясь случаем, поздравляю и желаю успехов уважаемому Александру Григорьевичу в связи с переходом к Беларуси председательства в Организации.
Ещё раз хочу сердечно поздравить всех вас и наши братские народы с наступающим Новым годом, пожелать благополучия и процветания.