Завершился визит Президента Узбекистана в Словению
ТАШКЕНТ, 22 мая. /ИА «Дунё»/. Программа официального визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Словению сегодня завершилась, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, первый узбекско-словенский саммит за последние 20 лет ознаменовал новый этап в истории двусторонних отношений.
В ходе визита состоялись содержательные переговоры с Президентом Словении Наташей Пирц Мусар, Премьер-министром Робертом Голобом и председателем Национальной ассамблеи Уршкой Клакочар-Зупанчич.
Стороны обсудили широкий спектр вопросов, охватывающих политику, экономику, инвестиции, промышленную кооперацию, экологию, культуру, туризм и образование.
Принято Совместное заявление, а также весомый пакет межправительственных и межведомственных соглашений, закрепивших договорённости по приоритетным направлениям.
Кульминацией визита стал узбекско-словенский бизнес-форум с участием глав государств и представителей около 100 ведущих компаний двух стран.
В международном аэропорту Любляны высокого гостя проводили министр внутренних дел Боштян Поклукар и другие официальные лица. Лидер Узбекистана отбыл в город Ташкент.