Наманган становится мировой столицей цветов
• 1174НАМАНГАН, 8 июня. /ИА «Дунё»/. Проходящий в Намангане 65-й Международный фестиваль цветов не только объединяет искусство, природу и душу человека вокруг единой красоты, но и призывает представителей разных национальностей к взаимопониманию и единству, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В празднике цветов принимают участие туристы из стран СНГ, представители около пятидесяти стран Европы и Азии, дипломаты десятков зарубежных стран и международных организаций, инвесторы иностранных компаний, высокопоставленные гости, деятели культуры и искусства, а также жители нашей страны.
Примечательно, что на нынешнем юбилейном фестивале официально зафиксирован выдающийся результат в мировом масштабе и был признан мировым рекордом организацией «Guinness World Records» в номинации «Наибольшее количество цветов, высаженных командой за один месяц» и Наманганская область включена в Книгу рекордов Гиннесса.
Официальный представитель и судья «Guinness World Records» Шейда Субаши также подтвердила рекорд, отметив, что этот колоссальный результат является результатом высокого уровня солидарности и объединенных усилий во имя общей цели. Она посетила Наманган и признала, что регион действительно стал местом красоты и изящества.
Действительно, нынешний Международный фестиваль цветов организован на высоком уровне. Все это - результат сплоченных усилий трудолюбивых жителей Намангана. В номинации «Наибольшее количество цветов, высаженных командой за один месяц» минимальным требованием, установленным Книгой рекордов Гиннесса, было посадка миллиона саженцев цветов. Жители Наманганской области в течение месяца смогли посадить более 29 миллионов 400 тысяч цветов только на одной выбранной территории.
Наманганский фестиваль цветов, проводимый с 1961 года, сегодня признан одним из крупнейших и престижных туристических и культурных мероприятий не только в Узбекистане, но и в Центральной Азии.
Автопарад цветов на юбилейных торжествах производит на многих большое впечатление. Гостей фестиваля радует караван из более чем 300 автомобилей, грузовиков, комбайнов, тракторов и даже автокранов, украшенных различными цветами и флагами нашей страны.
Фестиваль, который продлится с 24 мая по 12 июля, вызывает особый интерес у гостей не только выставкой цветов, но и богатством культурных, спортивных, научных и развлекательных мероприятий.
Организуются и международные показы мод «Fashion Days», гала-концерты, симфонический концерт под открытым небом, различные выставки, международные форумы, посвященные туризму, инвестициям и бизнесу. Большие концертные программы народных артистов Узбекистана, в том числе Юлдуз Усмановой, Женисбека Пиязова, подарили участникам фестиваля яркие моменты. Также запланирован визит всемирно известного певца и композитора Эльбруса Джанмирзаева.
Спектакли для взрослых и детей, цирковые представления, концерт симфонического оркестра, вечера ретро-песен, аския и смеха, гастрономический фестиваль «Мировые блюда в Намангане», «Праздник лаванды» и современное «Дрон-шоу» дарят зрителям незабываемые впечатления.
Предусматривается проведение интересных соревнований для любителей спорта. Чемпионат Узбекистана по борьбе на поясах, соревнования по пляжной борьбе, мотокроссу, международный турнир по борьбе и этноспортивные игры, несомненно, подарят болельщикам незабываемые моменты.
Также крупные международные мероприятия – Международный форум деловых женщин Азии, Форум «Туристический потенциал Намангана глазами инфлюенсеров», Международная научно-практическая конференция на тему «Ахсикент в истории цивилизации Центральной Азии», III Международная выставка ремесленников, «Кинокараван», Дни культуры Индии – дарят яркие моменты жителям и гостям нашей страны.
В рамках фестиваля организуются научные и практические конференции, международные конференции, посвященные сохранению биоразнообразия, перспективам искусственного интеллекта, туризму и экономике. Это показывает, что фестиваль имеет не только культурное, но и научное значение. В частности, на ряде встреч, прошедших в хокимияте Наманганской области с участием деятелей культуры и литературы, дипломатов Турции, Кыргызстана, Таджикистана, Ирана, были обсуждены важные двусторонние вопросы.
65-й Международный фестиваль цветов отличается от предыдущих тем, что начинается в махаллях. То есть в этом году участниками фестиваля стали все 754 махалли области. Каждый дом, каждая улица и махалля украшены цветниками. Среди них проводится смотр-конкурс «Самый цветущий, самая благоустроенная махалля». Согласно заключению жюри, по итогам фестиваля победители будут достойно награждены.
Фестивали цветов – это не просто выставка или прогулка. Это уникальное событие, демонстрирующее любовь человека к природе, культуре и стремлению к красоте. В мире есть такие фестивали, которые не только привлекают миллионы туристов, но и стали символом всей страны.
В частности, знаменитый «Keukenhof Tulip Festival» («Фестиваль тюльпанов») в Нидерландах считается одним из самых известных фестивалей в мире. Ежегодно здесь высаживаются миллионы тюльпанов, разноцветные цветы размещаются как настоящие произведения искусства.
Фестиваль «Hanami Cherry Blossom» («Цветение сакуры Ханами») в Японии известен своей традицией любоваться цветами сакуры. На фестивале «Rose Parade» («Парад роз»), который проходит в США, автомобили украшают миллионами лепестков роз.
«Medellín Flower Festival» («Медельинский фестиваль цветов») в Колумбии отличается народными традициями. Здесь люди несут на плечах огромные цветочные композиции. А «Chelsea Flower Show» («Выставка цветов Челси») в Великобритании считается одним из самых престижных фестивалей ландшафтного дизайна в мире.
Важно отметить, что организаторы и участники вышеупомянутых престижных международных фестивалей принимают участие в международном фестивале цветов, проходящем в Намангане, и регулярно наблюдают за процессом. Они высказывают свое мнение о фестивале, говоря: «Теперь, где бы мы ни увидели цветник, мы вспомним и Наманган».
В целях публикации многочисленных статей о 65-м Международном фестивале цветов в отечественных и зарубежных средствах массовой информации, а также широкой пропаганды нашей страны в мире для журналистов организуются различные пресс-туры и пресс-конференции.
Информационное агентство «Дунё» Министерства иностранных дел организовало специальный пресс-тур для представителей ведущих зарубежных средств массовой информации, аккредитованных в нашей стране, с целью широкого освещения и продвижения этого праздника цветов на международном уровне. В данном пресс-туре приняли участие представители таких зарубежных СМИ, как «TRT Avaz» (Турция), «Xalq Gazeti» (Азербайджан), «Xinhua News Agency» (Китай), «Regnum» (Россия), «Alliance Press» (Кыргызстан).
Кроме того, через Министерство иностранных дел налажен постоянный диалог с посольствами и консульскими представительствами Узбекистана в зарубежных странах, проводятся международные туристические ярмарки и выставки, а также «Road show» о Международном фестивале цветов в странах Европы и Азии. Это мероприятие регулярно освещается многими ведущими зарубежными СМИ, такими как «BBC Uzbek», «Euronews», «Anadolu», «Kazinform», «Kabar», «РИА Новости», «Синьхуа», «Fars News».
В Намангане к Международному фестивалю будут посажены не тысячи или миллионы, а сотни миллионов саженцев цветов. В частности, если в 2025 году в процессе подготовки к фестивалю по области было высажено в общей сложности 100 миллионов саженцев цветов, то в этом году этот показатель достиг 150 миллионов. Цифры показывают, что Международный фестиваль цветов, проходящий в цветочной столице Узбекистана, полон ярких моментов и незабываемых впечатлений.