В Самарканде официально открыта VIII Ассамблея Глобального экологического фонда
• 21САМАРКАНД, 4 июня. /ИА «Дунё»/. Официальная церемония открытия VIII Ассамблеи Глобального экологического фонда (ГЭФ) состоялась сегодня в Самарканде, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В мероприятии приняли участие министры, руководители международных организаций, представители государственных структур и деловых кругов, ученые, представители гражданского общества, молодежи и коренных народов из 186 стран мира.
На церемонии открытия руководитель Администрации Президента Узбекистана Саида Мирзиёева выступила с речью и зачитала обращение Президента Шавката Мирзиёева к участникам ассамблеи.
В послании главы государства отмечено символическое значение проведения форума именно в Самарканде, который на протяжении веков служил местом встречи Востока и Запада, различных культур и цивилизаций, науки и практических знаний. Подчеркнуто также, что Ассамблея проходит накануне Всемирного дня окружающей среды.
Президент обратил внимание на беспрецедентные экологические вызовы современности, включая изменение климата, сокращение биологического разнообразия и загрязнение окружающей среды. Подчеркнута важная роль Глобального экологического фонда, который за годы своей деятельности мобилизовал свыше 170 миллиардов долларов США на реализацию экологических проектов по всему миру.
Особое внимание в обращении уделено экологическим угрозам Центральной Азии. Отмечено, что изменение климата, опустынивание, деградация земель, таяние ледников и дефицит водных ресурсов остаются ключевыми вызовами для региона. Согласно данным Всемирного банка, сегодня около 37 миллионов жителей Центральной Азии живут в условиях острой нехватки воды, а к 2050 году этот показатель может возрасти до 75 миллионов человек.
Глава государства подчеркнул, что Новый Узбекистан рассматривает экологическую трансформацию как новую модель развития. В стране реализуются пять национальных проектов, направленных на охрану атмосферного воздуха, сохранение биоразнообразия, совершенствование системы управления отходами, озеленение территорий, развитие экологического образования и культуры.
Среди целевых ориентиров до 2030 года обозначены расширение площади особо охраняемых природных территорий до 21 процента территории страны, сокращение объема вредных выбросов в атмосферу на 10,5 процента, а также создание дендрологических и ботанических садов во всех регионах республики.
В обращении отмечено развитие инфраструктуры переработки отходов. В текущем году в Узбекистане планируется запуск двух предприятий по производству энергии из отходов, а в течение последующих двух лет — еще девяти объектов. Ожидается, что это позволит перерабатывать до 5,5 миллиона тонн отходов ежегодно и сократить выбросы парниковых газов на 1,1 миллиона тонн.
Отдельное внимание уделено вопросам экологического образования и науки. На базе Green University объединены десять научно-исследовательских институтов и центров, а также четырнадцать «зеленых» техникумов. В стране начата масштабная работа по повышению экологической грамотности почти двух миллионов молодых людей.
Значительная часть обращения была посвящена восстановлению Приаралья. Подчеркнуто, что Узбекистан реализует комплексные меры по превращению региона в пространство восстановления, науки и инноваций. В частности, ведутся работы по восстановлению более двух миллионов гектаров деградированных земель.
Президент также выдвинул ряд международных инициатив. В их числе — объявление Самарканда «столицей зеленых инвестиций и инноваций Центральной Азии», создание Научно-исследовательского института устойчивого развития имени Улугбека совместно с Центром устойчивого развития Колумбийского университета, а также Национального центра по изменению климата и гидрометеорологии.
Кроме того, государствам Центральной Азии предложено присоединиться к межгосударственному консорциуму «Чистый воздух», создание которого ранее было согласовано с Президентом Казахстана. Предполагается, что консорциум будет способствовать развитию экологического мониторинга, поддержке научных исследований и привлечению «зеленого» финансирования.
Глава государства также заявил о готовности Узбекистана присоединиться к числу стран-доноров Глобального экологического фонда и подтвердил намерение активно поддерживать региональные экологические инициативы.
На церемонии открытия также выступили заместитель генерального секретаря ООН, исполнительный директор Программы ООН по окружающей среде Ингер Андерсен, исполнительный секретарь Базельской, Роттердамской и Стокгольмской конвенций Рольф Пайет, а также генеральный директор и директор по стратегии и операциям ГЭФ Клод Гаскон.
Участники мероприятия подчеркнули важность укрепления международного сотрудничества, объединения научного потенциала и расширения климатического финансирования для эффективного реагирования на глобальные экологические вызовы.
Работа VIII Ассамблеи Глобального экологического фонда продолжится в Самарканде в формате пленарных заседаний, тематических форумов и международных мероприятий, посвященных вопросам устойчивого развития, изменения климата, сохранения биологического разнообразия и развития «зеленой» экономики.