Узбекские студенты успешно выступили на международном конкурсе в Шэньчжэне
ШЭНЬЧЖЭНЬ, 8 июня. /ИА «Дунё»/. В инновационном центре Китая состоялся финальный этап международного конкурса «Huawei ICT Competition 2025–2026», направленного на выявление и поддержку талантов в сфере информационных технологий, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Соревнования проводились по трехуровневой системе - национальный, региональный и глобальный этапы. В них приняли участие более 210 тысяч студентов из 2000 колледжей и университетов более чем 100 стран мира, включая команды Ташкентского университета информационных технологий, Инха и Туринского политехнического университета.
На более чем 10 направлениях конкурса команды представляли функциональные решения, имеющие социальную и коммерческую ценность, основанные на анализе повседневных проблем и использовании таких технологий, как искусственный интеллект, облачные вычисления, большие данные и другие.
На финальном этапе, в котором участвовали 179 команд из более чем 40 стран, включая Китай, Турцию, Швейцарию, Чили, Пакистан, Египет, Катар и Нигерию, представители нашей страны заняли следующие призовые места - команда Ташкентского университета информационных технологий заняла 1-е место на направлении «Practice Competition - Network Track», а совместная команда Ташкентского университета информационных технологий, Инха и Туринского политехнического университета - 3-е место на направлении «Practice Competition - Cloud Track».
«Huawei ICT Competition» - это крупное международное мероприятие, в котором участвуют студенты и преподаватели университетов со всего мира. Участники получают возможность укрепить свои знания в области ИКТ, развить практические навыки, а также стимулировать инновации с использованием новейших технологий и платформ. Конкурс входит в список национальных соревнований для студентов университетов Китая, а на глобальном уровне признан флагманской программой при поддержке ЮНЕСКО через Глобальную академию навыков.