В Ташкенте состоялась презентация книги-альбома «Атлас национальных ценностей»
ТАШКЕНТ, 5 февраля. /ИА «Дунё»/. Во Дворце творчества молодежи вчера состоялась презентация книги-альбома «Атлас национальных ценностей», изданного по инициативе Республиканского центра духовности и просветительства, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
При подготовке этой книги-альбома была сформирована творческая группа, состоящая из ученых и интеллигенции, а также высококвалифицированных специалистов, и проведены обширные исследовательские работы по 8 направлениям - национальные ценности «Нового Узбекистана», национально-нравственные ценности, обычаи, обряды, праздники, национальные игры, национально-природные и национально-художественные ценности.
На основе собранных данных из всех регионов на узбекском, английском и русском языках издана книга-альбом «Атлас национальных ценностей». В процессе подготовки издания было проанализировано более 1,7 тысячи текстов, свыше 3 тысяч фотографий, 300 национальных песен и около 2 тысяч видео- и аудиоматериалов.
В книге отражена высокая научно-культурная атмосфера, сформировавшаяся в Центральной Азии. Древнетюркские надписи, образцы устного народного творчества, наследие ученых были проанализированы как основные источники национальных ценностей. Подъем науки, культуры и исламских ценностей в эпоху Амира Тимура и Тимуридов был особо отмечен.
Также раскрывается взаимосвязь нации и национальных ценностей, их тесная связь с этническим пространством, языком, исторической памятью и генофондом. Традиции, характерные для узбекского народа, моральные нормы в семье и обществе интерпретируются как практическое выражение национальных ценностей.
Эта книга-альбом служит освещению исторической преемственности, преемственности и значения национальных ценностей в развитии современного общества.
На основе этих материалов были разработаны электронная платформа «qadriyatim.uz» и её мобильное приложение. Платформа является постоянно обновляемой интерактивной информационной базой, предоставляющей иностранным пользователям и соотечественникам за рубежом информацию о национальных ценностях, материальном и нематериальном культурном наследии на нескольких иностранных языках.
Сегодня книга-альбом «Атлас национальных ценностей» представляется широкой общественности в высших учебных заведениях, национальных культурных центрах и туристических объектах по всей стране.
Вместе с тем в текущем году совместно с Общественным фондом «Ватандошлар» планируется издать дополнительно 1000 экземпляров книги-альбома, провести презентации в посольствах с участием соотечественников и представителей диаспоры за рубежом, подготовить новые издания книги-альбома на узбекском, английском и китайском языках.