В Ташкенте проходит церемония вручения национальной премии «Ренессанс»
ТАШКЕНТ, 10 декабря. /ИА «Дуне»/. Сегодня в столичном Доме кино состоялась церемония награждения лауреатов Национальной премии «Ренессанс», учрежденной Национальной медиаассоциацией Узбекистана, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Национальная премия учреждена в рамках выполнения постановления Президента Узбекистана от 27 июня 2022 года и направлена на поощрение творческих коллективов и медиапроектов, добившихся высоких результатов в сфере средств массовой информации в течение года и завоевавших доверие общественности.
Главная цель мероприятия – поддержка журналистики в нашей стране, стимулирование деятельности телеканалов и радио, медиапроектов по предоставлению своевременной, беспристрастной и качественной информации, а также продвижение креативного медиаконтента.
На Национальную премию «Ренессанс», учрежденную 27 октября этого года, было подано более ста заявок по тринадцати номинациям. Победители были выбраны в два этапа.
На первом этапе кандидаты были отобраны советом профессиональных экспертов, пользующихся уважением и признанием нашего народа, а на втором этапе телеканалы, радиоканалы и медиапроекты, получившие наивысшие баллы, были вынесены на общественное голосование. Кандидаты, набравшие наибольшее количество голосов, будут объявлены на церемонии вручения Национальной премии «Ренессанс».