В Берлине прошёл первый Курултай педагогов-соотечественников
• 546БЕРЛИН, 2 июля. /ИА «Дунё»/. В Посольстве Узбекистана в Германии состоялся первый Курултай педагогов-соотечественников, проживающих в стране, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Главной целью форума стало укрепление сотрудничества между педагогами, привлечение их передового опыта и инициатив в систему образования Узбекистана, а также развитие взаимодействия в сфере школьного образования.
Открывая мероприятие, посол Узбекистана Дилшод Ахатов отметил, что развитие образования, науки, сохранение национального наследия и укрепление связей с соотечественниками за рубежом являются важными направлениями государственной политики. Он подчеркнул вклад узбекистанских педагогов, учёных и представителей интеллигенции в популяризацию национальной культуры, языка и духовных ценностей среди молодёжи.
В рамках форума представители проекта Академии наук Узбекистана «Туркестанская литература в Германии» презентовали первый том одноимённого сборника, посвящённого изучению литературы Туркестана, джадидского движения и наследия узбекских просветителей в научной среде Германии. Также были представлены доклады о роли джадидов в развитии стандартов, метрологии и культуры качества.
Победители республиканского конкурса «По следам джадидов» выступили с презентациями и литературными композициями, посвящёнными деятельности узбекских просветителей, получавших образование в Германии, а также прочитали стихи о родине.
Участники собрания обсудили вопросы развития сотрудничества в сфере образования, преподавания узбекского языка, литературы и культуры молодому поколению, а также выступили с инициативой создания Общества педагогов Узбекистана в Германии и организации совместных научно-просветительских мероприятий.
Руководитель проекта «Туркестанская литература в Германии», профессор Шахноза Мадаева отметила, что в рамках Курултая состоялась презентация первого тома сборника, подготовленного Координационно-методическим центром новейшей истории Узбекистана. По её словам, визит делегации был организован на высоком уровне и оставил самые положительные впечатления.
Участник этого проекта, доктор Азамат Амиров подчеркнул, что форум придал новый импульс дальнейшей научной работе. Он отметил важность подобных мероприятий для популяризации национальной культуры и истории среди молодёжи и высказался за расширение научно-просветительских встреч и обменов делегациями между Узбекистаном и Германией.
Председатель жюри конкурса «По следам джадидов» доктор Бахром Ирзаев заявил, что основная цель конкурса – донести до молодёжи идеи джадидских просветителей и воспитать поколение, осознающее ответственность перед Родиной, народом и государством. По его мнению, проведённые в Германии мероприятия будут способствовать росту интереса молодёжи к наследию джадидов и науке.