В Шымкенте оказана консульская помощь гражданам Узбекистана
• 139ШЫМКЕНТ, 27 апреля. /ИА «Дунё»/. В казахстанском городе Шымкенте состоялся выездной консульский приём, организованный представителями Генерального консульства Узбекистана в Алматы, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе приёма консульская помощь оказана более чем 60 гражданам. Основные обращения касались оформления биометрических паспортов для выезда за границу, истребования документов из Узбекистана, вопросов выхода из гражданства и определения принадлежности к гражданству, а также оформления свидетельств на возвращение в Узбекистан.
Дипломатқ также посетили ряд строительных объектов города, где осуществляют трудовую деятельность соотечественники. В ходе встреч с более чем 70 мигрантами обсуждены актуальные вопросы их трудовой деятельности и проживания, изучены возникающие проблемы, оказана необходимая консульско-правовая помощь.
Участникам рассказали о мерах, реализуемых в Узбекистане по поддержке граждан, выезжающих за рубеж с целью трудоустройства, включая предоставляемые государством социальные гарантии их семьям, а также о новых возможностях, создаваемых Агентством миграции.
Гражданам также разъяснены положения миграционного законодательства Казахстана и необходимость его строгого соблюдения. Также согражданам рассказали о недопустимости вовлечения в деструктивные религиозные и террористические течения, а также о запрете на контакты с лицами, связанными с незаконными организациями.
Граждане положительно оценили проведение выездного приёма и оказание консульско-правовой помощи, выразив пожелание о регулярном проведении подобных мероприятий.