В Анкаре обсуждены проблемы и решения с участием узбекских студентов
• 261АНКАРА, 27 апреля. /ИА «Дунё»/. В городе Анкара дипломаты Посольства Узбекистана провели встречу с соотечественниками–студентами, обучающимися в Турции, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
На встрече также принял участие руководитель департамента по религиозно-просветительским вопросам Администрации Президента Музаффар Камилов.
В ходе диалога студенты высказали свои мнения и предложения по вопросам образовательного процесса, культурного сотрудничества и социальной поддержки.
Было выдвинуто предложение о создании в Узбекистане медресе, признанного на международном уровне. Для реализации этой идеи предложено открыть факультет теологии при Международной исламской академии Узбекистана.
Также была поднята проблема нехватки книг на узбекском языке для студентов и представителей диаспоры в Турции. Отмечено, что это требует принятия конкретных мер для сохранения национального языка и культуры.
Студенты предложили ввести специальные скидки на авиаперелёты через «Uzbekistan Airways», что позволило бы снизить их расходы и укрепить связи с Узбекистаном.
Кроме того, прозвучала инициатива открытия культурного центра в Анкаре, который мог бы стать площадкой для проведения культурных мероприятий, объединения диаспоры и популяризации национальных ценностей.
Ещё одним предложением стало развитие совместных магистерских программ с турецкими университетами, а также создание льготных условий для поступления в магистратуру в Узбекистане для студентов, завершивших бакалавриат за рубежом. Это будет способствовать подготовке высококвалифицированных кадров и укреплению сотрудничества в сфере образования.
Все вопросы, поднятые на встрече, направлены на поддержку узбекских студентов за рубежом, улучшение их условий и дальнейшее укрепление связей с Узбекистаном.