Весенний Навруз укрепил дружбу и взаимопонимание в Новосибирске
НОВОСИБИРСК, 28 марта. /ИА «Дунё»/. В Новосибирском государственном университете архитектуры, дизайна и искусств имени А.Д.Крячкова Генеральным консульством Узбекистана было организовано праздничное мероприятие, посвящённое Наврузу, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В мероприятии приняли участие преподаватели и студенты университета, а также представители государственных, академических и научных кругов Новосибирска, соотечественники и широкая общественность, интересующаяся многовековой историей и традициями узбекского народа.
Генеральный консул Узбекистана Аслам Акбаров в своём выступлении особо отметил значимость Навруза в современной жизни Узбекистана, его общечеловеческие ценности и огромный вклад в развитие мировой цивилизации. Также была представлена информация об особенностях празднования этого любимого праздника в различных регионах страны, традиционных обычаях и своеобразии праздничного стола.
Ректор университета Наталья Багрова подчеркнула, что празднование Навруза является живой традицией, способствующей укреплению дружбы и взаимного уважения между народами. По её словам, Навруз и сегодня объединяет в себе уникальные ценности, формировавшиеся на протяжении тысячелетий и являющиеся достоянием всего человечества.
Гости мероприятия ознакомились с выставкой узбекских национальных костюмов, подготовленной Генеральным консульством, а также насладились яркими национальными танцами в исполнении наших соотечественников. В завершение праздника участникам были предложены традиционные узбекские блюда, символизирующие весну.