Узбекская диаспора Новосибирска отметила Курбан хайит праздничным благотворительным дастарханом
• 215НОВОСИБИРСК, 29 мая. /ИА «Дунё»/. Генеральным консульством Узбекистана в Новосибирске организована масштабная праздничная благотворительная акция, посвященная Курбан хайиту, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В мероприятии приняли участие соотечественники, осуществляющие трудовую деятельность в столице Сибири, узбекские студенты, обучающиеся в ведущих вузах Новосибирска, а также малообеспеченные семьи граждан Узбекистана.
Открывая мероприятие, генеральный консул Узбекистана в Новосибирске Аслам Акбаров тепло поздравил соотечественников с праздником Курбан хайит и отметил, что даже находясь вдали от родины, они демонстрируют пример истинной сплоченности, преданности своей стране и идеалам Независимости.
Подчеркнуто, что проведение праздничной благотворительной акции стало очередным подтверждением последовательной политики руководства Узбекистана, направленной на поддержку соотечественников, проживающих за рубежом, сохранение национальных традиций и укрепление единства узбекской диаспоры, в том числе в Сибирском федеральном округе России.
Особое внимание было уделено словам Президента Узбекистана о том, что традиции Курбан хайита служат источником силы и вдохновения в деле укрепления атмосферы мира и согласия, дружбы и взаимопонимания, поддержки старшего поколения, женщин и молодежи, а также оказания помощи нуждающимся.
Гости вечера выразили искреннюю признательность Президенту страны за постоянную заботу и внимание к соотечественникам, находящимся за пределами родины, пожелав ему крепкого здоровья и дальнейших успехов во имя процветания Узбекистана.
В ходе мероприятия представители узбекской диаспоры поделились своими впечатлениями.
Активистка узбекской диаспоры Новосибирска Оматой Хужамова отметила, что праздничный дастархан впервые проводится в таком формате в Новосибирске и имеет особое значение для всех соотечественников.
«Это очень важное событие в жизни узбекской диаспоры Новосибирска, которое еще больше укрепляет нашу любовь к Родине и объединяет вокруг интересов народа и страны, — подчеркнула она. – Никогда ранее мы не ощущали такой искренней заботы и внимания к соотечественникам, проживающим за рубежом».
Работница сферы общественного питания Гавхарой Абдуллаева выразила радость по поводу возможности вместе отметить великий праздник на сибирской земле.
«Мы все безграничны рады тому, что можем вместе отпраздновать этот великий праздник на сибирской земле за общим дастарханом. Раньше о таком мы и мечтать не могли! – сказала она. – И все это – яркие плоды политики нашего уважаемого Президента, который денно и нощно думает о благополучии всего многонационального народа Узбекистана!
Мы, соотечественники в Новосибирске, полны сил и решимости и далее вносить свой посильный вклад в процветание Отчизны!»