Май 29, 2026. 16:40 • 4 мин
ТАШКЕНТ, 29 мая. /ИА «Дунё»/. 4–6 июня 2026 года в Ташкенте пройдет второе заседание Термезского диалога по взаимосвязанности между Центральной и Южной Азией на тему «Мир, связность, устойчивость: формируя основу общего процветания», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Термезский диалог учрежден в 2025 году в качестве постоянно действующей международной платформы и призван содействовать практическому продвижению инициативы Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева по укреплению взаимосвязанности между Центральной и Южной Азией. Данная инициатива получила широкую международную поддержку и была закреплена специальной резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 11 июля 2022 года.
Организаторами нынешнего заседания выступают Институт стратегических и межрегиональных исследований при главе нашего государства и Министерство иностранных дел Узбекистана в партнерстве с Совещанием по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА).
В работе форума примут участие более 150 представителей политических, деловых и экспертных кругов, международных и региональных организаций из стран Центральной и Южной Азии, Европы, СНГ, Южного Кавказа, Азиатско-Тихоокеанского региона, Ближнего Востока и Америки, что подчеркивает инклюзивный и открытый характер Термезского диалога как широкой международной платформы для выработки совместных подходов к укреплению взаимосвязанности, доверия и устойчивого развития на евразийском пространстве.
Программа форума предусматривает проведение пленарного заседания высокого уровня на тему «Политический диалог и экономическая взаимосвязанность как основы устойчивого развития в регионе СВМДА», а также двух специальных тематических сессий, посвященных вопросам совместной адаптации к изменению климата и экологической устойчивости, а также углублению культурно-гуманитарного сотрудничества.
В рамках мероприятия запланированы экспертные и академические дискуссии, а также сайд-ивенты, посвященные вопросам региональной безопасности, расширения взаимодействия с Афганистаном, в том числе развитию диалога по линии Афганистан - Узбекистан - Пакистан, укрепления транспортно-логистической взаимосвязанности, формирования регионального доверия и общей повестки устойчивого развития. Особое внимание будет уделено вопросам региональной идентичности Центральной Азии, а также расширению молодежного сотрудничества в сфере миротворчества и устойчивого развития.
Программа форума также предусматривает проведение выездных сессий. Для участников диалога запланирован визит в Термез, где они смогут ознакомиться с современной инфраструктурой торгово-экономического и логистического взаимодействия со странами Южной Азии, включая деятельность Международного торгового центра «Айритом» и международного логистического хаба Termez Cargo Center, а также прикоснуться к богатому культурно-историческому наследию древнего города.
Третий день диалога пройдет в Самарканде, где делегаты ознакомятся с уникальным цивилизационным наследием Самаркандского Ренессанса, исторически служившего мостом между Востоком и Западом, Севером и Югом.
По итогам заседания планируется принятие Коммюнике, призванного закрепить курс на укрепление доверия, развитие конструктивного сотрудничества и продвижение устойчивой взаимосвязанности между Центральной и Южной Азией.