Бизнес Узбекистана и Сербии договаривается о запуске новых совместных инициатив
ТАШКЕНТ, 31 октября. /ИА «Дунё»/. В рамках официального визита Президента Сербии Александра Вучича в Узбекистан в Ташкенте состоялись Узбекско-сербский бизнес-форум и выставка, объединившие представителей государственных структур и более 100 предпринимателей из обеих стран, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По данным Министерства инвестиций, промышленности и торговли (МИПТ), в мероприятии приняли участие заместитель Премьер-министра Жамшид Ходжаев и заместитель министра инвестиций, промышленности и торговли Хуррам Тешабаев. Форум стал ключевой площадкой для обсуждения практических шагов по укреплению экономического партнёрства и запуску совместных проектов.
Стороны отметили устойчивый рост взаимного товарооборота, который за январь–сентябрь 2025 года увеличился на 2,5%, а также активизацию инвестиционного взаимодействия. В Узбекистане успешно работают 9 предприятий с участием сербских инвесторов.
На выставке, прошедшей в рамках форума, было представлено более 50 компаний Узбекистана, охватывающих фармацевтику, химию, горнодобычу, строительство, сельское хозяйство, автомобилестроение, текстильную и кожевенную промышленность.
Форум завершился серией B2B и G2B-встреч, в ходе которых достигнуты договорённости о запуске новых совместных инициатив.